Осмотр пчелиных семей

Пчеловод становится у левой стороны улья. Отвертывает, свертывая в трубку, холстик над тремя или четырьмя крайними рамками с левой стороны улья и дает по ним немного дыма.

Если улей полностью занят рамками, то две или три крайние рамки вынимает и, осмотрев их, ставит в переносный ящик вместе с сидящими на них пчелами. Ящик тут же закрывает крышкой или холстиком.

Для того чтобы вынуть крайние рамки, последнюю рамку придвигают к стенке улья, сокращая улочку до 5 мм. Третью рамку продвигают к четвертой, тоже сокращая между ними расстояние, после чего легко вынимают и ставят в переносный ящик вторую, а затем первую рамки.

Для того чтобы вынуть рамку из улья, ее отклеивают стамеской от фальцев стенок улья, затем берут рамку за плечики и плавно вынимают вверх из улья, стараясь не придавить пчел, сидящих на стенке улья и боковых планках рамки. Осматривая вынутую рамку, держат ее над ульем, тогда в него, а не на землю попадут пчелы или матка, сорвавшись с рамки.

При осмотре рамку держат вертикально. Если она будет находиться в руках пчеловода плашмя, то сот в ней может прогнуться или выпасть под тяжестью меда или упадет матка, случайно оказавшаяся в этот момент на нижней стороне рамки. В период медосбора из рамки, повернутой плашмя, выливается напрыск меда и выпадают комочки свежепринесенной пыльцы.

Для того чтобы лучше рассмотреть содержимое рамки, ее держат так, чтобы она освещалась лучами солнца. Для этого пчеловод становится спиной к солнцу. Это необходимо для обнаружения в ячейках отложенных яиц.

Перед тем как достать из улья очередную рамку, под ее плечики и во вновь открытую улочку дают немного дыма. Подняв рамку, дают дым под плечики следующей рамки, за которой улочка еще закрыта холстиком.

После того как будут поставлены в ящик две рамки, в улье у его левой стенки образуется свободное пространство, необходимое для удобства работы с остальными рамками.
Теперь открывают улочку за третьей рамкой и по вновь открытой улочке и под плечики четвертой рамки дают очень немного дыма.

Нередко бывает, что пчелы при этом ведут себя спокойно и дыма применять не требуется. Часто бывает достаточно одного взгляда на третью рамку, чтобы затем поставить ее на свободное место к левой стенке улья. Образовавшуюся улочку закрывают заранее приготовленным запасным холстиком, свернутым в трубку.

Осмотрев последующие рамки, их приставляют к третьей. Вновь образуемые улочки закрывают сразу же, развертывая трубку запасного холстика. Основной холстик по мере открытия новых улочек свертывают в трубку. Просмотрев и переставив все рамки к левой стороне, получат у правой стенки улья свободное место на две рамки. Сюда можно поставить рамки из переносного ящика, поставленные туда в начале осмотра.