Второй рой

Вылетает из материнской семьи с молодой неплодной маткой на девятый день после выхода первого роя (у среднерусских пчел — на десятый день).

Нередко малоопытные пчеловоды считают, что второго роя может и не быть. Это грубая ошибка.

Он, как правило, бывает, если пчеловод не принимал мер, предотвращающих его вылет, и не помешают погодные условия.

После того как из семьи вышел первый рой, в ней имеется до 10 (у южных пород — до 50) запечатанных маточников. Через 8 дней после выхода первого роя рождается молодая матка.

Наряду с ней в семье имеется и несколько маток, готовых к выходу из маточников. Матка бегает на сотах и старается убить маток, которые сидят в маточниках. Пчелы не дают ей это сделать.

Она периодически издает хорошо слышные мелодичные звуки «ту-ту-ту». Матки, сидящие в закрытых маточниках, отвечают ей такими же звуками, только более глухими, сквозь стенки маточников.

Эта перекличка называется пением маток и происходит накануне и в день выхода второго роя (а также и всех других роев, которые вылетают с молодыми неплодными матками).

Пение маток можно хорошо услышать, если приложить ухо к стенке улья. Оно является несомненным признаком того, что на следующий день из семьи выйдет рой.

Второй рой, как и все рои с неплодными матками, менее требователен к погоде, он может вылетать и в такие дни, когда солнце временами скрывается в облаках.

Кроме того, летает он с молодыми матками быстро и хорошо, иногда удаляется от материнской семьи на расстояние до 100 м и часто залетает на высокие деревья.