Ликвидация возникшего воровства

При борьбе с пчелиным воровством прежде всего нужно до минимума сократить летки ульев (до 10—12 мм), заделать все щели и отверстия. Особенно в местах соединений корпусов, крыш и других частей ульев.

Проверить, нет ли в кормушке не убранного за ночь корма — сахарного сиропа или распечатанного меда, который пчелы в это время берут и переносят в гнездо.

Если корм есть, то его немедленно убирают и в следующий раз дают меньшими порциями, чтобы пчелы могли полностью перенести его в гнездо за ночь.

Вечером на холстик, покрывающий гнездо обкрадываемой семьи, кладут какое-либо пахучее вещество — пучок тмина, листья смородины, укроп, лук, чеснок и т. п.

Каждой семье придают свой особый запах, чтобы пчелы обворовываемой семьи хорошо различали пчел-воровок. Можно использовать для этого мятные, анисовые капли и другие настойки.

Улей семьи, подвергшийся нападению, протирают (увлажняют) со всех сторон, особенно переднюю стенку и прилетную доску, резко пахнущим веществом. Для этой цели хорошо использовать 5%-ный раствор фенола (карболовой кислоты).

При высыхании раствора увлажнение возобновляют 4—5 раз в день. Почву (траву) перед ульем опрыскивают этим же раствором.

На прилетную доску к самому летку, сбоку от него, кладут кусок холста, свернутого в 3—4 слоя размером 5х10 см, смоченного тем же раствором, чтобы не часто делать увлажнения.

Обыкновенно этих мер бывает достаточно, и воровство прекращается.