Серые горные кавказские пчелы

Серые горные кавказские пчелы отличаются от среднерусских многими хозяйственно-полезными признаками и поэтому очень широко используются в пчеловодстве.

Длина хоботка составляет 6,9—7,1 мм (у среднерусских пчел — 5,8 мм). Эти пчелы самые длиннохоботные в мире. Имеют меньшую величину тела, чем среднерусские, но большие крылья и серую окраску, без каких-либо желтых полос на брюшке.

Серые горные кавказские пчелы вылетают в поле рано утром и заканчивают лет поздним вечером, а также летают (и облетываются) при более низкой температуре. Отличаются большей предприимчивостью в разыскивании и приносе корма в улей, особенно при небольшом медосборе.

Отличаются характерной темной печаткой меда. Исключительно миролюбивы. Предпочитают размещать медовые запасы непосредственно внутри гнезда в ячейки, освобождающиеся от расплода (среднерусские северные размещают мед над гнездом). Ограничивают кладку яиц маткой и выращивание расплода с наступлением медосбора.

Растущие (небольшие) семьи также активно переключаются на сбор нектара с наступлением медосбора, как и выросшие семьи (среднерусские семьи малого размера с наступлением медосбора усиливают рост, теряя в медосборе).

Кавказские пчелы приспособлены к посещению и опылению цветов лугового клевера более, чем среднерусские. Они отличаются малой склонностью к роению, у них широко развита способность к тихой смене маток. Более других пород склонны допускать временное сожительство двух маток в одной семье.

Серые горные кавказские пчелы и их помеси со среднерусскими в ряде областей РФ оказались более продуктивными, чем местные. По восковитости кавказские пчелы стоят ниже среднерусских; они имеют меньшего размера восковыделительные железы, несколько меньше выращивают расплода. При весенних похолоданиях больше снижают выращивание расплода по сравнению со среднерусскими.

В условиях центральных областей РФ эти пчелы менее зимостойки, чем среднерусские. Они легко заболевают нозематозом, ослабляющим семьи пчел и причиняющим большой урон.

Таким образом, серые горные кавказские пчелы, обладая большим числом весьма полезных признаков, в то же время в условиях средней и северной зон РФ проявляют ряд отрицательных особенностей, а именно — обладают меньшей зимостойкостью и выносливостью к весенним похолоданиям, имеют меньшую восковитость и значительно меньшую стойкость против нозематоза. Поэтому они могут быть использованы лишь в ограниченном числе областей и республик страны.