Сныть обыкновенная

Многолетнее травянистое растение из семейства зонтичных. Имеет длинное ползучее корневище. Стебель прямостоячий, бороздчатый, голый или короткоопушенный, высотой 50 — 100 см.

Прикорневые и нижние стеблевые влагалищные листья на длинных черешках, двух- или трехтройчатые, продолговато-яйцевидные, с пильчатыми краями. Верхние листья мельче, слабее расчлененные.

Цветки мелкие, со слабовыраженной чашечкой. Лепестки венчика белые, с загнутыми вверх кончиками. Тычинок 5. Цветки собраны в сложные щитковидные зонтики, не имеющие оберток или оберточек. Верхушечные зонтики крупнее боковых, состоят из 20—30 жестковолосистых лучей с простыми зонтиками. На растении развивается 5—10 сложных зонтиков, насчитывающих 3—4 тыс. цветков. Цветет с начала июня до второй половины июля.

Произрастает в Европейской части РФ, в Сибири, на Кавказе, в Средней Азии в разреженных лесах, на полянах и опушках, у жилья и на сорных местах. На вырубках и гарях нередко образует заросли. Например, на Урале образует заросли в местах произрастания дуба, липы и других лиственных пород, в Сибири — в местах произрастания разных типов лесов.

Сныть нередко относят к очень ценным медоносным растениям. Цветки ее привлекают пчел в течение всего дня, но особенно хорошо они посещают их с 11 до 15 ч. При теплой и влажной погоде приросты массы контрольных ульев во время цветения сныти достигают 3—4 кг в день, а за весь период цветения — 35-40 кг.

Мед светлый, зеленоватый, хорошего вкуса и качества.