Химические константы воска

В связи со сложным составом в практике принято характеризовать качество и количественный состав воска с помощью химических констант воска: кислотное число, число омыления, эфирное число, йодное число и отношение эфирного числа к кислотному.

Кислотное число характеризует количество свободных жирных кислот в воске, которые наиболее активны в химическом отношении и легко вступают в реакции с другими веществами (железом, медью, цинком и др.), в результате чего воск изменяет свою окраску и часто эмульгирует с водой. Для отечественных восков значения кислотного числа лежат в диапазоне от 18,5 до 22,0.

Число омыления показывает общее количество кислот, содержащихся в воске как в свободном, так и в ввязанном состоянии. Его значения находятся в пределах от 89 до 97.

Эфирное число показывает количество сложных эфиров жирных кислот и одноатомных спиртов, т. е. связанных кислот в воске. Его значения меняются в пределах от 71 до 78 и представляют собой количество миллиграммов едкого калия, необходимого для омыления сложных эфиров в 1 г воска.

Йодное число воска (от 7,90 до 11,23) характеризует общее содержание непредельных соединений (свободные и связанные кислоты, связанные спирты, олефины, некоторые пигменты).