Органолептические исследования воска

При органолептических исследованиях воска в первую очередь обращают внимание на его цвет, запах и структуру в изломе.

Цвет пасечного воска должен быть белым, светло-желтым, желтым; цвет производственного воска — не темнее светло-коричневого, а запах – специфическим; структура в изломе — однородной и мелкозернистой.

Наилучший пасечный воск белого или светло-желтого цвета с приятным медовым запахом пчеловоды называют воском-капанцем. Его получают при переработке на солнечной или электрической воскотопках без применения воды и механического давления (из восковых крышечек, вырезки из строительных рамок и др.). При производстве искусственной вощины в нее добавляют воск-капанец. При этом чем больше его добавляют, тем выше качество вощины.

Воск пчелиный экстракционный получают путем экстрагировании заводской мервы парами бензина и используют в промышленных целях, а также для изготовления консистентных смазок, обувного клея, полотерной мастики, лыжной мази и т. п. Для производства вощины этот воск не пригоден.

Воск хорошо растворяется в петролейном эфире, бензине, четыреххлористом углероде, серном эфире, хлороформе, скипидаре, ксилоле, толуоле и других веществах. Для лабораторной экстракции воска применяют четыреххлористый углерод или петролейный эфир.

На воскоэкстракционных заводах в воскоэкстракционных цехах в качестве растворителя употребляют чаще всего авиационный бензин. Воск экстракционный имеет цвет от коричневого до темно-коричневого и специфический запах паров бензина. Содержание воды в нем — 2,4%, а механических примесей — не более 0,3%. Твердость воска должна быть не более 8 мм.