Восковое сырье

Восковое сырье – сырье, из которого получают воск пчелиный. В нашей стране перерабатывают восковое сырье в три последовательных этапа: на пасеках и пчелофермах, на воскозаводах и на воскоэкстракционных заводах.

Чтобы обеспечить высокое качество и наибольший выход воска, для каждого этапа переработки предусмотрен соответствующий сорт воскового сырья, в основу оценки которого положено содержание воска.

Выбракованные соты. На пасеках пчеловодческих хозяйств и пчелоферм перерабатывают восковое сырье с пониженной восковитостью, помятые, непригодные для использования в ульях. Под восковитостью понимают содержание воска в восковом сырье, выраженное в процентах от массы сырья. Восковитость свежеотстроенных сотов равна 97—98 %, после разового вывода расплода восковитость снижается до 75 %, после трехразового — до 63, девятикратного — до 50%. Обычно определяют восковитость сырья на абсолютно сухое вещество. Выбракованные соты условно делят на три сорта: I сорт — белые, желтые или янтарные, хорошо просвечивающие со всех сторон, без меда и перги, восковитость — свыше 70%; II сорт — темно-коричневые или темные, просвечивающие в донышках ячеек, сухие, без перги и меда, восковитость — 55—70 %; III сорт — темно-бурые, черные, сухие, без перги и меда, а также светлые с содержанием перги 15— 25%, восковитость — 40—55%.

Вытопки пасечные — отход после переработки пасечного воскового сырья на солнечных и паровых воскотопках, воскотопках-воскопрессах и воскопрессах. Служат восковым сырьем для воскозаводов. К вытопкам относится мерва пасечная, получаемая путем разваривания в воде с последующим прессованием пасечного воскового сырья. Восковитость вытопок – 36-50 %.

Заводская мерва – отход, получаемый после переработки вытопок пасечных гидравлическими прессами или центрифугами на воскозаводах, содержит воска от 18 до 25 % и служит сырьем для воскоэкстракционных заводов при получении воска пчелиного экстракционного.

Заводской шрот — отход, получаемый на воскоэкстракционных заводах после экстрагирования заводской мервы парами бензина. Восковитость заводского шрота — не более 5 % 3аводской шрот дальнейшей переработке не подлежит и используется в виде удобрения или сжигается.

Все восковое сырье состоит обычно из воска (В), невосковых (нерастворимых в воде) веществ (Н), к которым относят коконы после вывода расплода, частично пергу, экскременты личинок и невосковые растворимые в воде вещества (Р), в том числе остатки меда в сотах. Нерастворимых веществ больше, чем растворимых (Н : Р = 1.20 : 1.25). Перед переработкой пасечное восковое сырье следует сортировать, а темное сырье предварительно вымачивать.