Цели проведения анализа меда

Анализ меда проводят для определения его натуральности и качества как пищевого продукта и как корма для пчел.

Качество меда, предназначенного для пищевого использования, должно отвечать следующим требованиям: содержание воды в меде не должно превышать 21 %, а восстанавливающихся сахаров в пересчете на безводное вещество —не менее 79%. По содержанию воды в меде можно судить о его зрелости, а также о возможности его хранения и о наличии сухих веществ в нем.

Питательность меда зависит от его зрелости, по которой определяют не только пищевые и вкусовые, но и лечебные его качества. Созревание меда представляет собой ряд биохимических превращений, основу которых составляют ферментативный гидролиз сахарозы и удаление воды.

Сахарозы в меде должно быть не более 7 % в пересчете на безводное вещество. Этот показатель характеризует зрелость меда, его натуральность и качество.

Диастазное число меда должно составлять не менее 5 единиц Готе на 1 г безводного вещества. Диастазное число позволяет охарактеризовать ряд товарных качеств меда: зрелость, натуральность, перегрев при обработке.

В связи с тем, что некоторые виды кондиционного и непрогретого натурального меда имеют низкое диастазное число, для более точной оценки качества меда в нем определяют еще наличие оксиметилфурфурола. Реакция на оксиметилфурфурол должна быть отрицательной.

Показатели анализов меда, приведенные в статьях этой рубрики, позволяют всесторонне охарактеризовать его качество. Они, взаимно дополняя друг друга, увеличивают надежность заключения.