Пчелы-разведчицы

Это особо активные пчелы, которые ищут корм и, найдя его, совершают в улье танцы, мобилизующие массу сборщиц на его использование.

Пчелы-разведчицы отличаются некоторыми характерными особенностями. Во время полетов их привлекают всякие новые запахи, ярко окрашенные предметы, а также гул других пчел. Разведчицы, привлеченные запахом или окраской какого-либо предмета, многократно облетывают его, садятся и обследуют со всех сторон.

Найдя корм и набрав его в медовые зобики, они возвращаются в улей и мобилизуют пчел-сборщиц на его сбор и принос в улей.

Пока в цветках есть нектар, пчелы-сборщицы и пчелы-разведчицы регулярно летают, собирают и переносят корм в улей. Но как только нектар иссякнет, число пчел на цветках быстро уменьшается. Пчелы-сборщицы возвращаются в улей и сидят спокойно на сотах в ожидании нового сигнала о наличии корма. Пчелы-разведчицы упорно продолжают летать, обследуя окружающую местность. Такое патрулирование продолжается в течение нескольких последующих дней.

Стоит только вновь появиться взятку, как в ближайшие же минуты несколько пчел обнаружат корм, наполнят им зобики и, возвратившись в ульи, мобилизуют пчел-сборщиц на возобновившийся источник взятка. Облет местности, где пчелы имели достаточно обильный корм, продолжается 5—6 дней.

Типичные пчелы-разведчицы отличаются от пчел-сборщиц очень активным поведением и работой. По внешнему виду они отличаются отсутствием серых волосков на спинке и брюшке (лысые пчелы). Раньше считали, что облысение — это признак старости пчелы. Однако это неверно. В опытах получали типичных лысых пчел в возрасте 8—12 дней.

Потеря волосков — это результат активной летной работы пчелы и энергичных «танцев», которые она совершает на соте в гуще пчел-сборщиц.
Пчелы-разведчицы первыми вылетают рано утром и обследуют ранее известные им источники взятка. По их возвращении начинается массовый лёт пчел-сборщиц, если в цветках обнаружен нектар.

После первых возвращений с обнаруженного обильного источника взятка пчелы-разведчицы выполняют энергичные «танцы», совершая по 80—120 кругов. В последующие прилеты энергичность «танцев» ослабевает, число кругов уменьшается и вскоре «танцы» совсем прекращаются. Все пчелы: и разведчицы, и сборщицы — собирают и носят корм в улей. «Танцы» возобновляются лишь в случае перерыва во взятке из-за дождя, похолодания или изменения в концентрации корма.