Сбор нектара пчелами

При переходе к летной работе организм пчелы перестраивается так, что ее полеты за взятком становятся наиболее эффективными. Прежде всего организм пчелы освобождается от излишнего веса: ненужные ей некоторые внутренние органы уменьшаются, дегенерируют и частично рассасываются.

Так, например, восковыделительные железы, достигающие у молодых пчел 100—120 мк высоты, уменьшаются до 12—15 мк. Спадают глоточные железы; у молодых пчел-кормилиц альвеолы этих желез достигают 130 мк, у летных же пчел они уменьшаются до 62 мк. Значительно уменьшается средняя кишка; у молодых пчел объем ее достигает 22—23 мм3, у летных же пчел — 8—9 мм3.

Летная пчела пыльцой не питается; вследствие резкого уменьшения объема средней кишки высвобождается место для увеличения медового зобика при наполнении нектаром.
Освобождение от излишнего веса ведет к общему уменьшению веса пчелы и повышению удельного веса ее мускулов. Вес летных пчел уменьшается в среднем на 25% и составляет 80—95 мг.

Содержание белка в теле молодых пчел значительно возрастает в первые дни жизни. В дальнейшем у летной пчелы содержание белка в брюшке резко снижается, тогда как в груди, где сосредоточены основные мускулы, связанные с полетом, количество белка возрастает и держится на высоком уровне до конца жизни пчелы. Содержание углеводов и гликогена в теле пчелы достигает максимума в период ее летной деятельности. Эти вещества дают основной энергетический материал, расходуемый на полеты.

В результате перечисленных и других изменений у летной пчелы увеличивается грузоподъемность и пропеллирующий эффект. Летная пчела может летать с большой нагрузкой и меньшей тратой энергетического материала.

Пчела может набрать в медовый зобик 60 и даже 65 мг нектара (меда, сахарного сиропа). Однако с такой нагрузкой она не может свободно лететь. Поэтому большое значение имеет рабочая нагрузка пчелы, т. е. вес, с которым пчела может прилететь в улей.
Рабочая нагрузка пчелы зависит не только от ее возраста, но и от величины тела, общей развитости и веса.

Сбор меда семьями пчел возрастает по мере увеличения общего веса летных пчел в семье, характеризующего степень развитости их мускулатуры, крыльев и других органов.
Количество нектара, которое пчела может принести в улей за один прилет, зависит от удаленности его от улья. Пчелы тратят 50—60% взятого корма на полет, если несут его с расстояния свыше 2 км. Поэтому для успешного сбора нектара весьма важно приближать пасеку к медоносным угодьям.