Усвояемость пыльцы и перги пчелами

Пчелы питаются пыльцой неравномерно в течение жизни. В первые дни после выхода из ячейки пчелы едят очень много пыльцы, в результате чего у них сильно увеличивается длина и объем средней кишки.

После переключения на летнюю работу пчелы не потребляют пыльцы. Весенние пчелы, выращивающие большое количество расплода, съедают в первые две недели жизни большое количества пыльцы. В это время протеаза их средней кишки особенно активна. У осенних пчел потребление пыльцы также увеличивается в молодом возрасте, но не в такой степени, как весной.

Свежая перга дает от 21 до 27 % непереваримых веществ (в среднем 23,4%). Промороженная перга усваивается пчелами лучше, так как оболочки пыльцевых зерен в этом случае лопаются, образуют трещины и содержимое их становится более доступным для пищеварительных ферментов пчелы. Пыльца растений, собранная человеком, оставляет больше непереваримых остатков. По-видимому, пчелы, складывая пыльцу в ячейки, в какой-то мере подвергают ее предварительной обработке, облегчающей усваивание ее в кишечнике.

Относительно большое количество непереваримых остатков, которые дает пыльца (перга), связано с наличием в пыльце значительного количества целлюлозы, не усваиваемой пчелами. Кроме того, прочные оболочки пыльцевых зерен затрудняют полное использование питательных веществ. Пищеварительный сок с ферментами сначала проникает внутрь пыльцевого зерна через мельчайшие поры в его оболочке. Сама оболочка пыльцевого зерна при этом не разрушается.

Затем в заднем отделе средней кишки растворенные питательные вещества через те же поры выходят наружу и всасываются стенками кишечника. При этом питательные вещества пыльцы не могут быть извлечены полностью, значительная часть их попадает в заднюю кишку и удаляется из тела. Эта особенность в пищеварении пчелы вызывает необходимость длительного пребывания каждой порции пыльцы в средней кишке (3—7 суток) и ведет к сравнительно большому проценту неусвояемых веществ.

Содержание белка в теле пчел изменяется с возрастом. Общее содержание белка достигает максимума к 5—7-му дню, после чего количество белка медленно снижается. Однако в груди рабочих пчел содержание белка продолжает увеличиваться и достигает максимума в период ее летней работы. Это связано с активной деятельностью ее крыловых мышц во второй период жизни. Содержание белка в голове и брюшке пчелы резко падает после того, как пчела переходит к летным работам.