Расход корма на выделение воска

По этому вопросу имеется много исследований, которые показали, что расход корма в сильной степени зависит от состояния пчелиной семьи и условий, в которых она выделяет воск.

Сгорая, 1 г воска выделяет 10,15 ккал тепла, 1 г сахара — 4,18 ккал тепла. Если допустить, что пчелы вырабатывают воск из саxapa, то на образование 1 г воска должно быть израсходовано 3,43 г сахара.

При условии, что в меду содержится 20% воды, расход меда на 1 кг воска составит 3,0 кг. Таким образом, по количеству энергии 1 кг воска эквивалентен 3,0 кг меда.

Опыты Института пчеловодства показали, что на выделение 1 кг воска пчелы тратят дополнительно 3,5 кг меда. В опыте Башкирской опытной станции пчеловодства на 1 кг воска пчелы израсходовали 3,6 кг меда.

Можно полагать, что 3 кг меда пчелы расходуют на производство 1 кг воска, а 0,5—0,6 кг меда расходуют на процесс этого превращения. Для выделения воска необходима пыльца, количество которой еще точно не определено.

В тех случаях, когда пчелы выделяют воск одновременно с выращиванием личинок (при наличии взятка), дополнительный расход меда на выделение воска значительно уменьшается за счет большего потребления пыльцы.

При недостатке пыльцы (перги) пчелы всегда съедают больше меда, а при отсутствии пыльцы практически вовсе не выделяют воска.