Значение кормовых запасов в гнезде пчел

Вследствие крайней неустойчивости ранневесеннего взятка большое значение для роста семей приобретает обеспечение пчел достаточно большими медовыми запасами.

В некоторые годы пчелы могут быть удовлетворены небольшими запасами меда, например 6 кг. Но в годы с холодной, неблагоприятной весной потребуется запасов в 1,5—2 раза больше. Так как нельзя заранее предвидеть, какая будет весна, как будут развиваться весенние медоносы и сколько пчелы смогут собрать с них меда, то практически пчеловоду надо обеспечить медом семьи из расчета на неблагоприятные условия погоды и взятка. Только тогда он будет гарантирован, что пчелиные семьи смогут хорошо усилиться к взятку.

Недостаток меда в ульях весной приводит к уменьшению выкормки личинок и снижению силы семей к взятку. По мере увеличения количества кормовых запасов, оставляемых пчелиным семьям на зимне-весенний период, увеличивается медосбор пчел. Большие кормовые запасы обеспечивают хорошее развитие пчелиных семей весной, а сильные, выросшие семьи
собирают больше меда.

В Кемеровской и Томской областях сопоставили обеспеченность кормом пчелиных семей на пасеках с выходом товарного меда. Полученные показали прямую связь зимне-весенней обеспеченности пчелиных семей кормом с их последующим медосбором.

Чтобы снабдить пчел медовыми запасами весной, нужно заготовлять заполненные медом пчелиные соты во время взятка предшествующего сезона. С осени следует оставлять на каждую пчелиную семью столько меда в сотах, чтобы пчелам хватило на зиму и оставалось на весну 10—12 кг. В случае благоприятной весны и хорошего взятка запасы меда в улье сохранятся; при неблагоприятной же погоде пчелы, снабженные большими запасами, смогут нормально развиваться.

В южных областях РФ надо оставлять с осени по 22 кг меда на пчелиную семью, а в центральных и северных областях — 25—28 кг. Из этого количества 8—10 кг меда пчелы израсходуют непосредственно за осень и зиму, а 10—12 кг меда останется к весне.

При недостатке меда в ульях зимой или весной пчел можно подкормить, но это легко осуществить лишь на юге страны, где в оттепели пчелы облетываются; в это время ульи можно осмотреть и дать необходимую подкормку. Но в условиях центральных и северных областей страны в зимние месяцы надо всемерно избегать всякого беспокойства пчел, а тем более подкормки.

Подкормка неизбежно выводит семью из спокойного зимнего состояния, в результате чего увеличивается отход пчел и ухудшается зимовка.

В крупных хозяйствах пчеловоды и весной стремятся обходиться без подкормок пчел. Большие запасы корма в сотах, оставленные с прошлого года, гарантируют успешный рост семей, независимо от состояния погоды и взятка, избавляют пчеловода от большой возни с расстановкой кормушек, разливанием корма и сбором кормушек. К тому же из-за непогоды не всегда эту работу можно выполнить своевременно.