Кристаллизация меда

Откачанный из сотов мед кристаллизуется чаще всего в течение 2—3 месяцев. Мед же в запечатанных ячейках обычно сохраняется длительное время в жидком состоянии.

Способность запечатанного меда сохраняться в жидком состоянии имеет большое значение для нормального питания пчел в зимнее время. Однако мед и в сотах может кристаллизоваться. Зимой это ведет к гибели пчел или резкому ухудшению их зимовки, а весной — к потерям сахара (кристаллы сахара пчелы частично выбрасывают из улья) и большим затратам энергии пчел на его растворение.

Кристаллизация меда зависит от наличия мелких зародышевых кристаллов, которые пчелы заносят в засушливые годы с цветков растений. Мельчайшие кристаллы образуются при подсыхании нектара. Поэтому в сухие годы мед в ульях чаще подвергается кристаллизации, чем в годы с нормальной или повышенной влажностью.

Первичные кристаллы образуются и на стенках ячеек, в которых высыхают оставшиеся капельки меда после откачки на медогонке.

Кристаллизация меда зависит от его химического состава. Легко кристаллизуется глюкоза и сахароза. Поэтому мед, содержащий повышенное количество глюкозы, быстрее кристаллизуется. Повышенное содержание фруктозы, декстринов, растворимого белка, наоборот, задерживает кристаллизацию меда.

Зародышевые кристаллы всегда можно обнаружить в совершенно прозрачном жидком меду. Эти кристаллы служат центрами, вокруг которых постепенно образуются более или менее крупные сростки (друзы) кристаллов, охватывающие постепенно всю массу меда.

В качестве центров кристаллизации служат и пыльцевые зерна, всегда содержащиеся в меду. Полностью растворяются зародышевые кристаллы при нагревании меда до 82°С. Освобождение меда от пыльцевых зерен, достигаемое фильтрацией, также на длительное время сохраняет его жидкую консистенцию.

Особенно большой склонностью к кристаллизации отличается вересковый мед, эвкалиптовый. Также быстро кристаллизуется мед с крестоцветных растений — горчицы, сурепки, рапса, а на юге — с хлопка. В сухие годы легко кристаллизуется мед с подсолнечника.

Быстрее всего мед кристаллизуется при температуре 13—14°С. Как понижение, так и повышение температуры задерживает кристаллизацию. При низких температурах увеличивается вязкость меда, что мешает кристаллизации. При температуре 27—32° мед большинства растений не кристаллизуется вовсе.

При температуре 40° закристаллизовавшийся мед начинает растворяться. В хорошо утепленном гнезде пчел мед длительное время сохраняется в растворенном состоянии. Резкие смены тепла и холода в улье ведут к значительному ускорению кристаллизации меда.