Заготовка сотов с пергой

Пчелы в первую очередь потребляют свежепринесенную пыльцу. Но когда ее не хватает, или пчелы не могут ее вносить из-за непогоды, или отсутствуют цветущие пыльценосные растения, то они потребляют запасы перги, сложенные в гнезде.

В весенний период пчелы часто ощущают недостаток пыльцы. Главнейшие весенние пыльценосы (лещина, ива, береза и др. часто цветут при неблагоприятной погоде и не используются в полной мере пчелами.

Если же недостает пыльцы в природе и нет ее запасов в сотах, то меньше выращивается расплода, пчелы выводятся более мелкие и легкие.

Чтобы пчелы могли бесперебойно выкармливать личинок в весенний период, необходимо с осени оставлять в гнезде каждой семьи по 2—3 рамки с пергой.

Кроме того, в местностях, где и постоянно весной ощущается недостаток пыльцы, необходимо специально запасать и хранить вне ульев рамки с пергой.

С этой целью среди лета, во время хорошего пыльцевого взятка, при очередном осмотре семей отбирают из гнезд по 1—2 рамки, хорошо наполненные пергой (без расплода).

Этот отбор перги пчелы быстро пополняют принесенной пыльцой с поля. Соты с пергой можно отобрать осенью после взятка, когда сокращают гнезда в ульях.