Микроэлементы

Положительное действие на пчел оказывают микроэлементы, в частности кобальт.

Добавление кобальта к сахарной подкормке, по данным Института пчеловодства, повышает количество расплода в семьях осенью на 12,5%, весной на 28,3%, что увеличивает продуктивность пчелиных семей.

Наилучшая доза — 8 мг кобальта на 1 л сахарного сиропа. Дальнейшее увеличение количества микроэлемента в сиропе приводит уже к снижению его эффективности.

Кобальт продается в виде двух соединений: хлористый кобальт и сернокислый кобальт. Оба эти соединения пригодны для добавляя в подкормки пчел.

Чтобы иметь 8 мг чистого кобальта, набрать хлористого или сернокислого кобальта примерно в три paзa больше, т. е. 24 мг на 1 л подкормки.

В магазинах зооветснаба продают хлористый кобальт в виде таблеток. В одной таблетке содержится хлористого натра — 960 мг и хлористого кобальта 40 мг. Одну такую таблетку надо дать на каждые 2 л сахарного сиропа.

Наличие хлористого натра (поваренной соли) в этих таблетках полезно, так как поваренная соль в малых дозах тоже стимулирует выращивание расплода.

Можно добавлять кобальт и в сахаро-молочную подкормку для чел; это повышает ее эффективность.

Прибавление молока и хлористого кобальта в подкормку пчел значительно повышает выращивание расплода. Такое увеличение расплода имеет большое значение для подготовки сильных семей к взятку.