Подкормка сухим сахаром

Если слой мелкого сахарного песку насыпать в широкий ящичек с низкими стенками и поставить на дно улья или поверх рамок, то в безвзяточное время пчелы будут растворять эти крупинки сахара и забирать.

Чтобы быстрее приучить пчел к сахарному корму, при первой постановке сухого сахара в улей его поливают раствором меда (на 1 л воды 1 кг меда). Пчелы вначале охотно высасывают жидкую часть корма, а затем начинают растворять крупинки сахара. Сухой сахар забирают только летные пчелы.

Пчелы сильной семьи, приученные к корму, могут забрать за день 100—240 г сахара. Количество забираемого корма не зависит ни от состояния погоды, ни от влажности воздуха. Берут его пчелы в одинаковой мере как днем, так и ночью.

Маленькие кристаллы пчелы легче растворяют, чем большие поэтому сахарную пудру они забирают быстрее, чем сахарный песок.

Долгое время пчеловоды полагали, что пчелы растворяют кристаллики сахара водой из медового зобика.

Чтобы облегчить пчелам растворение сахара, ставили рядом с ящиком кормушку-банку с теплой водой, но постановка воды не оказывала заметного влияния на скорость забирания сахара пчелами. Сухой сахар пчелы растворяют не жидкостью из медового зобика, а секретом слюнной (грудной) железы.

По наблюдениям пчеловодов, подкормка пчел сухим caxapoм положительно влияет на выращивание расплода семьями пчел и может применяться в качестве побудительной при отсутствии взятка.

Кроме того, она увеличивает сбор обножек пчелами, отвлекает их от роения, снижает склонность пчел к воровству уменьшает затраты труда на подкормку.