Подкормка сухим сахаром (продолжение)

Для решения вопроса о целесообразности подкормки пчел сухим сахаром в безвзяточное время проведена серия исследований. Прежде всего изучили химический состав сахарного корма, изготовленного пчелами из сухого сахара.

В таком корме оказалось: воды — 15,80%, глюкозы — 32,60%, фруктозы — 35,3%, сахарозы — 7,0%, декстринов — 3,8%, минеральных веществ — 1,12%, белковых веществ — 0,36% не определенных анализом веществ — 5,02%. Кислотность корма — 2,27 мл 1-нормального едкого натра. Инвертазное число — 663,4 (натуральный мед —200), диастазное число — 29,4 (натуральный мед — 2—3), каталазное число — 0,2.

Следовательно, корм, изготовленный пчелами из сухого сахара, содержит значительно меньше воды и больше сахарозы, чем корм из сахарного сиропа. Кроме того, в нем повышенное содержание ферментов (инвертазы и диастазы). Это происходит в результате многократно усиленной деятельности слюнных (глоточных, грудных) желез пчел.

Такую деятельность нельзя считать нормальной. Она ведет к более быстрому изнашиванию желез. В результате пчелы преждевременно стареют и гибнут. Этот вывод подкрепляют также исследования ганглиевых клеток мозга рабочих пчел.

Преждевременное старение и гибель летных пчел не может быть допущена ни весной, ни перед взятком. Безболезненно для работы семьи давать пчелам сухой сахар можно только после взятка, когда в улье остается много старых летных пчел, бесполезных для семьи (они не доживают до зимы), но в это время подкормка пчел вообще не эффективна и не вызывается необходимостью.

Позднее, осенью, сухой сахар также нельзя давать пчелам (это отмечают многие авторы), так как подкормка сухим сахаром ослабляет пчел, идущих в зиму, и ведет к ухудшению зимовки.