Эффективность медо-перговой смеси

Внимание исследователей прежде всего было направлено на выяснение эффективности дополнительной подкормки пчел их же естественной пищей — пыльцой и пергой. Пчелы подопытных семей имели в гнездах мед и пергу. Но дополнительно к этому давали в ульи смесь перги с медом (1:1). Пчелы охотно забирали такую смесь.

Проводилась серия опытов, показавших большую эффектность подкормки пчел смесью меда с пергой. При проведении опытов сформировали однокилограммовые семьи из молодых пчел. Половину семей подкармливали по 0,3 л 60%-ного раствора сахара; необходимую им пыльцу пчелы вносили с поля.

Второй половине давали столько же сахарного сиропа и отдельно 60 г медо-перговой смеси в день. Подопытные семьи за всю жизнь первоначально взятых пчел выделили в среднем по 554 г воска и выкормили по 21580 личинок; контрольные семьи за такой же период выдели 396 г воска и выкормили 15080 личинок.

Во втором опыте выделили две группы, по 10 семей в каждой. Семьям первой группы ежедневно давали медо-перговую подкормку и при отсутствии взятка по 0,6 кг сахарного сиропа. Семьи второй группы (контрольные) не подкармливали.

Подсчет количества выращенного расплода показал, что семьи первой группы вместе со своими отводками вырастили с 26 апреля по 28 августа в среднем по 202 410 личинок и выделили по 3,33 кг воска. Контрольные семьи, не получавшие подкормки, вырастили за то же время по 116 890 личинок и выделили по 0,75 кг воска.

В Институте пчеловодства определили, что в теле пчел, подкармливаемых сахарным сиропом, содержалось 34,5% белка (по отношению к сухому весу тела без кишечника); у пчел же семей, получавших сахарный сироп и медо-перговую смесь, – 52,0%.

В результате исследований установлено также, что семьи, которым давали медо-перговую смесь, заложили больше маточников и поддерживали вблизи них более равномерную и устойчивую температуру, чем контрольные, получавшие только сахарным сироп.

Высокая эффективность медо-перговой подкормки объясняется двумя факторами: медо-перговая подкормка дает пчелам-кормилицам все вещества, необходимые для выращивания расплода и выделения воска (углеводы, белки, жиры, минеральные соли, витамины), подкормка медо-перговой смесью заставляет пчел есть больше корма, чем они съедают, беря пергу из ячеек.

Пчелы обладают сильно развитым инстинктом немедленного сбора всякого меда, который находится вне ячеек (разлит, течет из помятых сотов и т. д.). Медо-перговая смесь достаточно жидкая, чтобы вызвать у пчел такую же реакцию — стремление забрать ее и сложить в ячейки.

Забирая корм, пчелы засасывают в медовые зобики большое количество пыльцы, взвешенной в меду. Но такой корм пчелы сложить затем в ячейки не могут, как чистый мед. В медовом зобике всегда пыльца отделяется от нектара, пчелы всегда раздельно складывают мед и пыльцу.

Пыльца, взятая пчелой с медо-перговой смесью, может пойти только на ее питание. А усиленное питание белковым кормом повышает продукцию молочка для кормления личинок и выделение воска.