Собирание пыльцы с растений

Проводились опыты по сбору пыльцы с растений, которые дают ее в большом количестве. Особый интерес представляет лещина (орешник), она цветет paнней весной (до появления листьев). Сережки лещины собирают в такое время, когда они достаточно созрели, но пыльца с них еще не стряхивается.

Собранные сережки лещины вносят в теплое помещение с температурой 20—25°С и раскладывают на фанеру или листы газеты слоем в 2—3 см.

Подсыхая, пыльники лопаются, и пыльца высыпается. Раза два в день сережки переворачивают. Пыльца, высыпавшаяся из сережек, собирается на бумаге.

Другое растение, с которым был проведен опыт собирания пыльцы, — кукуруза. В теплое безвзяточное утро, проходя по полю с ведрами или большими банками, наклоняли метелки кукурузы и стряхивали с них пыльцу.

За утро один работник может собрать до 800 г пыльцы. Пыльца кукурузы содержит 14,2% белка, 2,3% жира и очень большое количество витамина С (4,1 мг%).

Собранную пыльцу просеивают через два сита — грубое и затем с отверстиями в 0,2 мм, после чего рассыпают слоем 2—3 см на листы фанеры для просушки при температуре 20—32°.

Хранить собранную пыльцу, доведенную до воздушносухого состояния (0—5% воды), можно в стеклянных банках с парафинированными пробками и в полиэтиленовых мешочках.

Пыльца кукурузы оказывает значительное влияние на весеннее выращивание расплода. С появлением в природе пыльцевого взятка разница в пользу семей, подкармливавшихся пыльцой, несколько снизилась, но все же составляла 12—25%. К 3 мая вес семей на 11,5—13% превысил вес контрольных семей.

По химическому составу пыльца кукурузы близка к пыльце плодовых деревьев, лесного каштана, красного клевера и белой акации.

В Румынии проводились еще опыты по сбору ручным способом пыльцы с клена, ивы, сорго, сосны, подсолнечника, тыквенных и других растений. Химический анализ собранной пыльцы показал, что особенно богата белком пыльца ивы (40,8%), затем тыквы (35,0%), подсолнечника (27,4%). Пыльца клена содержит 18,5% белка, сосны — 13,5%. Наиболее приемлемым оказался сбор пыльцы с кукурузы и лещины.

Сбор пыльцы с орешника интересен в том отношении, что это растение цветет рано весной, когда пчелы особенно сильно ощущают недостаток пыльцы, а собирать ее не могут из-за холодной погоды. Даже небольшая примесь такой пыльцы к искусственному белковому корму значительно повышает поедаемость смеси пчелами и эффективность подкормки.