Вещества, заменяющие пергу – 2

Поджаривание пшеничной муки приводит к разрушению оболочек крахмальныx зерен, они трескаются, частично разлагаются, и тогда содержимое крахмальных зерен становится доступным для пищеварительных ферментов пчелы, а это увеличивает питательную ценность муки.

Пчелы хорошо усваивают соевую муку: она содержит мелкие крахмальные зерна. Изготовляют ее на заводах, где зерна сои размельчают, поджаривают и извлекают масло прессованием.
Для лучшего скармливания пчелам обезжиренную соевую муку смешивают с пыльцой (обножкой), полученной посредством пыльцеуловителей, в пропорции: на 75% муки 25% пыльцы.

Смесь замешивают на сахарном сиропе до густой тестообразной массы и в виде лепешек кладут пчелам на рамки. Hа 400 г скормленной смеси выводится, по данным пчеловодной лаборатории в Медисоне, от 7 до 7,5 тыс. пчел.

Хлопковую муку также смешивают с пыльцой. На 70% муки добавляют 30% пыльцы. Смесь в сухом виде насыпают в пустые ячейки сотов и заливают сахарным сиропом (на 1 л воды 1 кг сахара). Затем соты оставляют на сутки, за это время мука увлажняется сахарным сиропом, и в таком виде соты подставляют в гнезда.

Следовательно, мука в чистом виде не может заменять пыльцу. Но в смеси с пыльцой она хорошо усваивается пчелами и способствует выращиванию личинок и выделению воска.