Вещества, заменяющие пергу – 3

Выставлять муку на пасеке в весенний период при отсутствии пыльцы в природе полезно. Это уменьшает потери пчел в поле при поисках пыльцы и дает возможность частично компенсировать недостаток перги в ульях.

Я. Свобода в Чехии предложил смесь для подкормки пчел под названием «сояпыл». В состав смеси входила обезжиренная соевая мука (90%), пивные дрожжи (5—20%), набор витаминов и гормонов. Испытание смеси в Институте пчеловодства показало, что она дает 47,0% непереваримых остатков и по количеству выращенного расплода заняла второе место среди других заменителей.

М. Гайдак в результате своих тридцатилетних исследований пришел к выводу, что наилучшие результаты дает корм следующего состава: три части соевой обезжиренной муки, одна часть сухого снятого молока и одна часть сухих пивных или пекарских дрожжей. Все это тщательно смешивают и размалывают.

Если количество расплода, полученное при питании пыльцой, принять за 100%, то, питаясь только этой смесью, пчелы выращивают 65% расплода. Если же кормить пчел перечисленными веществами отдельно, то соевая мука дает 76,6% расплода, дрожжи — 67,3%, сухое молоко — 36,6% от того количества, которое дает смесь этих веществ.

Опыты с продолжительностью жизни пчел в садках показали, что при питании пыльцой пчелы жили 47,4 дня, дрожжами или соевой мукой — 38,0, чистым сахаром — 22,5 дня.

Сухую пыльцу, собранную с растений, высушенную и размолотую обножку, а также искусственную белковую смесь как в чистом виде, так и в смеси с сухой пыльцой можно давать пчелам вне ульев.

Смесь насыпают в кормушки — плоские коробки с фанерным дном и бортиками высотой 4—6 см. Такие кормушки ставят на расстоянии 10—12 м от пасеки в солнечных, защищенных от ветра местах. На больших пасеках устанавливают несколько кормушек в разных направлениях от пасеки и защищают их от дождя навесами.

На дно ящпка-кормушки кладут камешки или деревянные брусочки такой величины, чтобы они выступали немного из слоя насыпанного порошка: пчелы будут садиться на них, и это облегчит им формирование обножки. Слой не должен быть толще 15 мм.

Чтобы быстрее привлечь пчел к кормушкам, около них или на их месте в первые дни ставят соты с жидким сахарным сиропом или медом.

Пчелы берут пыльцу и ее заменители по мере потребности и складывают в улье на сотах вблизи расплода, что очень важно для питания молодых пчел, кормящих расплод. С появлением пыльцы в природе пчелы прекращают посещение кормушек.