Вещества, заменяющие пергу – 4

Можно давать кормовую смесь в виде лепешек, приготовляемых следующим способом.
Растворяют сахар из расчета на 1 л воды 1 кг сахара. Приготовленную кормовую смесь (в виде муки) замешивают на сахарном сиропе, как тесто, до такой густоты, чтобы оно не растекалось на столе.

Пчелам дают куски теста примерно по 0,5 кг. Чтобы предохранить кормовое тесто от высыхания, его обертывают провощенной бумагой. Еще лучше слой теста толщиной около 1 см нанести на лист бумаги. Затем, открыв улей, дымом согнать пчел сверху рамок и бумагу с кормовой смесью положить на них тестом вниз. Густота корма должна быть такая, чтобы тесто не проваливалось вниз.

Порцию корма в 0,5 кг пчелы забирают за 7—10 дней, затем подкормку дают повторно. Чтобы пчелы охотнее забирали кормовую смесь, их нужно сначала приучить к ней. Для этого смесь вмазывают лопаточкой в ячейки сотов вблизи расплода. Освобождая эти ячейки, пчелы-кормилицы привыкают к запаху и вкусу корма и тогда охотнее берут его с улочек вверху рамок.

На кормовой смеси Гайдака пчелы выращивают расплод даже при полном отсутствии пыльцы и перги. Особенно эффективна кормовая смесь в ранневесеннее время, когда обычно сильно ощущается недостаток пыльцы и в ульях, и в природе. Кормовая смесь в рекомендуемом составе содержит все вещества, требующиеся для выращивания расплода. Сухое молоко дает полный набор веществ, небходимых для роста, а дрожжи обеспечивают нужным составом витаминов.

И. Л. Мельничук в своем опыте сформировал весной (4 апреля) две равные группы пчелиных семей, по 10 в каждой. Первой группе семей не давали дополнительно белкового корма, и они довольствовались лишь запасами прошлогодней перги в гнездах и пыльцой, вносимой пчелами в летные дни.

Второй группе семей дополнительно к таким же кормам давали белковую смесь, которую в сухом виде насыпали в ячейки сотов и заливали сахарным сиропом. В этом опыте семьи, получавшие белковую подкормку в сотах, за 35 дней вырастили расплода на 15,2% больше и имели пчел к концу опыта на 400 г больше.

Соево-молочно-дрожжевая смесь, несомненно, усваивается и хорошо используется пчелами, но поедают они ее неохотно, лишь при отсутствии пыльцы и перги. Чтобы данная белковая подкормка обладала привлекательными для пчел вкусовыми свойствами, следует добавлять 15—20% пыльцы.

Можно использовать двухслойные лепешки, имеющие внешний слой (обращенный к пчелам) из медо-перговой смеси, а внутренний — из искусственной белковой смеси. Пчелы охотно берут медо-перговую смесь, а затем, привыкнув к месту ее сбора, более охотно станут брать искусственную смесь.