Кормушка-рамка

Очень удобна для подкормки пчел. Ее, как и рамку, помещают в улей, поближе к гнезду, отделяют от свободного пространства в улье вставной доской и утепляют обычным способом.

Наиболее надежная и удобная кормушка-рамка изготовляется из деревянного бруска, в котором выдалбливают корытце.

Длина бруска, включая и плечики, на которых кормушка висит в улье, должна быть равна 470 мм. Плечики имеют длину по 18 мм, поэтому сама кормушка должна иметь длину 435 мм. Ширина и высота кормушки могут быть самые разнообразные.

Кормушки-рамки емкостью на 4 л изготовляют во весь просвет рамки. Нижний и боковые бруски для рамки-кормушки должны иметь 1,5—2 см толщины. С обеих сторон рамку забивают двумя листами фанеры.

Внутрь кормушки помещают плотик. Чтобы кормушка не протекала, фанеру прибивают мелкими гвоздями, положив узкую ленту из тонкого железа. Гвозди вбивают на расстоянии 2-3 см один от другого.

Чтобы бруски не кололись от большого количества гвоздей, их делают из мягкого дерева (липы, березы). Перед употреблением кормушку покрывают слоем горячей олифы. Щели заделывают расплавленным воском или парафином.

В кормушки-рамки удобно наливать корм при систематических подкормках, кроме того, применении их позволяет иметь гнездо, утепленное так же хорошо, как и без кормушки.

Однако они имеют и некоторые недостатки: слишком глубокие кормушки трудно мыть, для установки кормушки необходимо раздвигать, а иногда и вынимать рамки.