Перга

Собранную с цветков растений и принесенную в улей на ножках пыльцу пчелы перерабатывают в пергу. Они складывают пыльцу в ячейки сотов, утрамбовывают и изолируют от доступа воздуха, заливая ее медом и запечатывая восковыми крышечками.

После этого в ячейках происходит консервирующее молочнокислое брожение. В результате образуется перга, которая в таком состоянии может храниться довольно долго.

Перга является для пчел белковым кормом, необходимым при выкармливании расплода – личинок пчел. Без цветочной пыльцы — перги вырастить расплод пчелы не могут.

Для самих пчел перга тоже совершенно необходима. Особенно нужна она ранней весной, до того как в природе появится свежая пыльца. Для этого периода пчеловод запасает пергу летом предыдущего года и хранит ее в рамках к весне.

Такие рамки ставят пчелам в ульи сразу же после весеннего облета. Летом пчелы потребляют цветочную пыльцу в свежем виде. Перга и пыльца являются белковым кормом и содержат в большом количестве все витамины и белки, жиры, углеводы, микроэлементы.

Значительное количество цветочной пыльцы летом пчелы складывают про запас, перерабатывая в пергу. Перга в рамке, залитая медом и запечатанная восковыми крышечками, может храниться несколько лет при температуре не ниже 0°С.

Пергу в рамке, не залитую медом, сохранить можно к весне следующего года, засыпав ячейки сахарной пудрой, при той же температуре в герметически закрытых ульевых корпусах. Хранение перги при минусовых температурах — на морозе — ухудшает ее качество, но она остается пригодной для кормления пчел весной.

Пергу, извлеченную из рамок, соты которых негодны к дальнейшему использованию, а также пыльцу, собранную пыльцеуловителем, смешивают с медом 1:1, а весной из этой смеси готовят пасту и дают пчелам.

При недостатке пыльцы в природе пчелы иногда собирают и приносят в улей муку злаков, если найдут такой источник на складе или на мельнице. Случается, приносят бесполезную пыль гнилого дерева и даже вредные пылеобразные химикаты.

Отмечены случаи, когда насыпанный на верхние бруски рамок порошок серы при лечении пчел от варроатоза они употребляли в корм для расплода, вызывая гибель последнего.