Лечение медом и продуктами пчеловодства

Пчела — это чудо природы. Она и фармацевт, и врач. Все вырабатываемые ею продукты находят широкое применение в практической медицине.

Памятники древней культуры донесли до нас сведения, что первобытный человек применял мед не только как пищевой продукт, но и как лечебное средство.

Знаменитый математик Древней Греции Пифагор (около 580—500 гг. до н. э.) и древнегреческий философ Демокрит (460—370 гг. до н. э.) говорили, что они дожили до глубокой старости потому, что постоянно употребляли мед.

В трудах известного древнегреческого врача Гиппократа (460—377 гг. до н. э.) упоминается об обеззараживающем и отхаркивающем действии меда. Он рекомендует мед для лечения заболеваний желудка, печени, гнойных ран, а также как средство продления жизни людей.

Древние египтяне также использовали мед для питания и лечения. Индийцы задолго до нашего времени употребляли его в качестве противоядия при отравлениях растительными, животными и минеральными ядами.

Знаменитый таджикский ученый, врач Ибн-Сина (Авиценна, 980—1037) в своем труде «Канон врачебной науки» широко рекомендовал мед для лечения различных заболеваний и как пищевой продукт, продлевающий жизнь людей.

О применении меда и других продуктов пчеловодства на Руси известно давно (V век н. э.). Мед применялся в качестве продукта питания, для приготовления различных напитков, лечения ряда заболеваний, заживления наружных ран, а воск — для освещения и религиозных нужд.

Мед и другие продукты пчеловодства (маточное молочко, цветочная пыльца, прополис, пчелиный яд, воск) в настоящее время, исходя из многочисленных научных данных, все шире используются для лечения больных.

Мед, вырабатываемый пчелой, является не только незаменимым по своим качествам продуктом питания, но благодаря своему химическому составу и связанным с ним биологическим свойствам излечивает от различных заболеваний, как и все другие продукты пчеловодства.

Для лечения необходимо использовать натуральный пчелиный мед, лучше липовый и взятый с лесных цветов, а также гречишный. Во время медосбора пчел нельзя подкармливать сахаром и другими сиропами, так как лечебные свойства такого меда будут значительно снижены.