Лечение язвенной болезни

Язвенная болезнь (язва желудка и двенадцатиперстной кишки) в силу сложного механизма развития представляет большие трудности при лечении.

Можно полагать, что мед, благодаря содержанию большого количества различных фармакологических элементов, оказывает двоякое действие: местное, способствующее обезболивающему эффекту и заживлению язвенной поверхности и общеукрепляющее, обеспечивающее нормализацию функций нервной системы.

Составные элементы и действие меда обеспечивают снижение ферментативных процессов в желудке, что приводит к понижению содержания соляной кислоты и пепсина.

При язвенной болезни мед необходимо принимать за 1,5—2 ч до приема пищи или 3 ч после еды. Лучше всего принимать мед за 1,5—2 ч до завтрака и обеда, а затем через 3 ч после полдника.

Рекомендуется мед принимать разбавленным теплой водой, что способствует уменьшению тонуса мускулатуры желудка и лучшему всасыванию меда. Желательно утром и вечером принимать по 30 г меда, а днем — 40 г. Курс лечения — 1,5—2 мес.

Больным язвенной болезнью с пониженной кислотностью рекомендуется принимать мед за несколько минут перед приемом пищи.

По указанию врача медолечение можно сочетать с медикаментозными средствами. При непереносимости одного сорта меда необходимо перейти на другой.

Маточное молочко в силу своего химического состава и биологических свойств рекомендуют для лечения язвенной болезни использовать совместно с медом в соотношении 1:100.

Приготовленную смесь принимают по 2 чайные ложки 3 раза в день. Для предупреждения инактивации маточного молочка желудочным соком необходимо за 10 мин до его приема выпить 0,5 стакана минеральной щелочной воды (боржоми) или раствор соды (чайная ложка) в кипяченой воде (0,5 стакана).

При повышенной чувствительности больных к маточному молочку (нарушение сна) необходимо отказаться от его применения.