Соблюдение размеров в улье

Конструкции ульев, применяемые в РФ и во всем мире, очень разнообразны. Все они приспособлены к биологии пчел. Если при поделке улья это не соблюдается, то он непригоден для использования.

Хотя такой улей, возможно, сделан столяром высшей квалификации, но без соблюдения точных размеров в его частях, пчелы в нем будут развиваться неправильно. Эти размеры необходимы в улье любой конструкции.

Внутри улья, где пчелы живут и работают, должны быть точно выдержаны следующие размеры: проходы для пчел между сотов или рамок (улочки) — 11—12 мм, у боковых планок рамок и стенок ульев — 8 мм, у верхних брусков рамок нижнего корпуса и нижних брусков рамок верхнего корпуса или надставки — 8—10 мм, между центрами двух рядом стоящих рамок — 37 мм.

Такие размеры установили сами пчелы, а человек только подметил, что они пчелам необходимы.
При изготовлении улья любого типа указанные размеры и расстояния должны соблюдаться неукоснительно.

Если расстояние между боковой планкой рамки и стенкой улья сделать меньше 7—8 мм, то можно, вынимая рамку, раздавить или покалечить пчел, и они, раздражаясь, будут жалить пчеловода; меньше 6 мм — пчелы приклеят к стенкам боковые планки рамок, которые будет трудно вынимать из ульев и ставить обратно; больше 12-15 мм — пчелы в этом месте построят сотики и скрепят рамки со стенкой улья.

В том случае, когда расстояние между рамками нижнего и верхнего корпусов или нижнего корпуса и надставки меньше 8 мм, пчелы склеят их между собой прополисом или воском, что затруднит выемку рамок из улья и постановку их обратно; более 12—15 мм – пчелы построят в этом пространстве соты и также скрепят рамки нижнего и верхнего корпусов.

При грубом нарушении расстояния между рамками пчелы строят соты помимо них, не считаясь с наличием вощины, а у неопытных пчеловодов нередко не в рамках, а поперек них.

При большем, чем требуется, расстоянии между рамками с нормально отстроенными сотами (например, 15 — 17 мм) пчелы для сокращения проходов утолщают соты так, что улочки становятся нормальными (10—12 мм). Если после этого рамки раздвинуть, опять сделав улочки шириной 15 — 17 мм, пчелы вновь надстроят соты и сделают их еще толще, а ячейки глубже.

Нормальная глубина ячейки составляет 12,5 мм, а в утолщенном соте она может быть до 20 мм и даже больше. В излишне глубоких ячейках матка не откладывает яиц.