Изготовление улья

Для поделки ульев употребляют доски из дерева с мягкой древесиной — ели, осины, ольхи и др. Осина является хорошим материалом для поделки ульев и частей к ним, рамок, корпусов и прочих деталей.

В северо-западных районах Нечерноземной зоны широко применяется двухстенный 16-рамочный улей на рамку размерами 435х300 мм.

Рассмотрим последовательность операций при изготовлении этого улья.

Делают внутренние стенки улья (заднюю, переднюю и боковые) из досок толщиной 20 мм.

Собирают их в виде щитов. Соединяют доски в шпунт или в четверть на казеиновом клее.

Размеры щитов задней и передней стенок: длина – 605 мм, ширина – 320 мм; боковых стенок: длина – 530 мм, ширина – 320 мм.

В боковых стенках выбирают пазы глубиной 5 мм и шириной 20 мм. Расстояние между пазами должно быть 450 мм.

Затем изготавливают заднюю и переднюю наружные стенки. Собирают их во временные щиты из досок толщиной 15 мм. Размеры щитов (стенок): длина – 675 мм, ширина – 500 мм.

Готовят боковые наружные стенки во временные щиты размерами: по длине – 560 мм, по высоте – 500 мм.

Доски наружных стенок на постоянное место прибивают каждую в отдельности, с подгонкой по месту.

Собранные на казеиновом клее внутренние стенки закрепляют временными накладками на гвоздях.

При этом все углы фиксируют строго прямые, а нижняя кромка собранного корпуса должна лежать горизонтально (например, на верстаке или столе).

В корпусе улья, пока он состоит только из внутренних стенок и не имеет дна, делают нижний леток размерами 10х250 мм, начиная его в 50 мм от правой стенки улья, и верхний леток размерами 10х100 мм на расстоянии 120 мм от правой стенки улья, а по высоте на 30 мм ниже края верхних брусков рамок.