Изготовление улья (продолжение)

В задней стенке улья на уровне дна делают клиновидное отверстие в подрамочное пространство, необходимое для борьбы с варроатозом.

Его закрывают вкладышем такой же формы размерами 450х40 (сторона внутрь улья) х 45 мм (наружная сторона).

Отверстия летков ограждают от межстенного пространства улья коридорчиками из планок толщиной 10-15 мм и шириной, равной межстенному пространству, то есть 20 мм.

На корпус, имеющий еще только внутренние стенки, параллельно передней прибивают первый слой досок пола (их длина — 635 мм). Первая доска пола под передней стенкой улья должна выступать вперед за его пределы на 10—15 мм. На этом выступе монтируют прилетные доски.

Проверяют прямизну углов между дном и стенами улья и между стенами. Затем, соблюдая их точность, прибивают все доски первого слоя пола, не перекрывая ими межстенного пространства снизу.

На первый слой пола, перевернув улей кверху дном, кладут слой рубероида и картона, а затем прибивают нижний слой пола, который снизу перекрывает межстенное пространство улья.

На торцы боковых внутренних стенок, выступающие на 20 мм, прибивают наружные переднюю и заднюю стенки, начиная с низа улья каждую доску отдельно по очереди. Концы этих досок в свою очередь выступают на 20 мм за боковые внутренние стенки улья.

Одновременно закладывают утепление между стен. В первой передней доске вырезают отверстие для летка. В задней стенке вырезают отверстие в подрамочное пространство. Для устойчивости наружных стенок в месте, образующем бортик над гнездом, доски прибивают к угловым с наружной стороны улья накладкам.

На торцы задних и передних наружных стенок, выступающие на 20 мм за пределы боковых внутренних, набивают боковые наружные 15-миллиметровые — по толщине доски.
На внутренние стенки гнезда по всему периметру улья прибивают планки 40х20 мм, перекрывающие межстенное пространство сверху.

В планках, прибитых по передней и задней сторонам улья, выбирают фальцы 10х10 мм для постановки рамок. Планки должны плотно лежать на утепляющем материале межстенного пространства, а сращиваемые на углах составлять одну линию плоскости между собой, а также с поставленными в улей рамками.