Утепление улья при его изготовлении – 2

Самый лучший и дешевый утеплительный материал для ульев и подушек – мох, он должен быть на каждой пасеке в достаточном количестве.

Для утепления ульев сбоку гнезда за вставную доску кладут так называемые боковые подушки. Мы считаем такой способ бокового отепления негодным. Мягкие подушки за вставной доской подвергаются усадке.

Сверху подушек, под холстиками, образуется пустота, в которой всегда будет сквозняк, так как вставная доска тоже негерметична. Этим ухудшается микроклимат в улье.

Вместо обыкновенной вставной доски и боковых подушек используют утепленную вставную доску с прокладкой утепления внутри доски из изоплиты, пенопласта, мха и т. п.

Ребра доски, прилегающие к стенкам улья, обшивают тканым материалом. Такая доска, поставленная в улей, своими ребрами плотно прилегает к стенкам улья, чем исключает возможность сквозняка.

Между дном улья и нижней кромкой вставной доски оставляют 8—10 мм для прохода пчел и для вентиляции зимой.

При этом следует иметь в виду, что такое утепление зимой применяют одновременно с хорошей вентиляцией. Тщательное утепление особенно необходимо весной, сразу же после очистительного облета пчел.

Улей можно сделать на 12 и 14 рамок. Тогда внутренняя длина его соответственно будет 450 и 530 мм. Поэтому необходимо при изготовлении увеличить и другие основные размеры их частей.