Выставка пчел (продолжение)

Закрывать всю территорию точка соломой или торфом, чтобы пчелы садились не на снег и не погибали, как иногда рекомендуют, необязательно.

Здоровые пчелы на снег не садятся. Лишь пчелы с поражениями и повреждениями оказываются на снегу и в улей не возвращаются.

Поэтому количество пчел в улье уменьшится, но не настолько, чтобы семья сильно ослабела.

У пчеловодов-любителей пчелы, как правило, зимуют в приспособленных помещениях, которые в начале марта уже хорошо прогреваются солнцем.

Из таких помещений пчел выставляют на летние места, не опаздывая, в начале потепления погоды.

На крупных пасеках, в благоустроенных зимовниках, если пчелы сидят тихо — не волнуются, с выставкой их из зимовника можно не спешить и даже сделать ее по классическим рекомендациям, то есть тогда, когда полностью сойдет снег и температура наружного воздуха будет около 15°С в тени.

За один-два дня до выставки во всех семьях прочищают летки от подмора, чтобы пчелы после прочистки летков успокоились.

Выставку из зимовника начинают в конце дня с таким расчетом, чтобы до наступления темноты или в сумерки закончить.

После того как пчелы поставлены на свои места, с наступлением темноты в ульях открывают летки и оставляют их тех размеров, которые были в зимовнике, потому что зимовка будет еще продолжаться, теперь уже на открытом воздухе.

В это время может быть еще и холодная и слякотная погода — мороз и снег, и дождь, и мокрый снег. Даже в такую погоду пчелы чувствуют себя хорошо.

Неблагополучно зимующим семьям на улице (на свободе) легче оказать необходимую помощь.