Беглый осмотр пчелиных семей

Ульи с пчелами, не приступившими к облету, открывают и осматривают.

Если пчелы кажутся погибшими, но клуб не распался (пчелы не упали на дно улья) и гнездо не сильно опоношено (не запачкано следами поноса), то их опрыскивают теплым сахарным сиропом, а гнездо утепляют газетной бумагой и подушкой, под которую полезно положить грелку. Нижний леток прочищают и уменьшают, оставляя проход для одной-двух пчел.

Тем же способом спасают и семьи, ослабевшие от голода. После того как у пчел такой семьи появятся признаки жизни, в улей у края клуба ставят теплую рамку с кормом. Затем, когда семья облетится, увеличивают запас корма до 6—8 кг.

В день облета пчел, как только отдельные семьи закончат облет, приступают к их беглому осмотру. Цель такого осмотра — установить наличие корма в семье и по возможности ознакомиться с ее общим состоянием.

Если в этот день стоит хорошая погода, верхние подушки следует просушить и продезинфицировать на солнце, положив их на крыши ульев.

Семьям, у которых мало корма или его нет совсем, ставят из запаса рамки, прогретые в комнате, или теплую сахарную подкормку — по 3—4 л густого сиропа за один раз.

При таком осмотре можно иногда изъять лишние не обсиживаемые пчелами рамки, что способствует сохранению тепла в ульях.

После беглого осмотра пчел переводят на весенний режим содержания, ульи хорошо утепляют и закрывают верхние летки.

На холстик под подушку кладут два-три слоя газеты или один слой плотной нетолстой оберточной бумаги.

Утеплять улей картоном не следует, так как он плотно не прилегает к верху гнезда, а поэтому плохо удерживает тепло. Нижние летки оставляют шириной 2-7 см, в зависимости от силы семьи.