Время и кратность осмотров

При осмотре пчелиной семьи пчеловод открывает улей, поочередно вынимает рамки, осматривает их и при надобности выполняет намеченную работу.

Даже при самой аккуратной работе это вмешательство в жизнь пчел всегда им противоестественно и наносит некоторый вред.

После каждого осмотра семьи пчелы прекращают работу на 2—4 ч и, если это происходит во время медосбора, недобирают какое-то количество меда. Кроме того, они вынуждены исправлять повреждения в гнезде, нанесенные невольно пчеловодом.

Каждый осмотр пчелиной семьи производится только тогда, когда он необходим, например: надо очистить улей от мусора и грязи после зимовки; установить наличие и количество корма; проверить оплодотворение и начало яйцекладки матки; отыскать и убрать матку для ее замены; сделать отводок; проверить, не заложены ли роевые маточники, и т. д.

Улей открывают и проводят работу в хорошую солнечную погоду, при температуре не менее 15°С в тени. Можно осматривать пчел, если в это время есть хотя бы небольшой медосбор.

Весной, сразу после облета, и осенью, в последние дни работы, бывает трудно ожидать теплой погоды, и тогда пчеловод вынужден работать в открытом улье при температуре 9—10°С. В особых, крайних случаях осенью можно на короткое время открывать ульи при температуре 4—5°С.

Не рекомендуется это делать в дождливую погоду. Весь летний период, от первого весеннего облета до последнего осеннего, во всех нормальных пчелиных семьях имеется расплод. В гнездах пчел, в местах, где находится расплод, пчелы поддерживают температуру 34—35°С. Температура окружающего воздуха в средней полосе России, даже в наиболее теплое время лета — в июне и июле — ниже внутриульевой.

Раскрывая улей и вынимая рамки, пчеловод охлаждает расплодную часть гнезда. После осмотра, когда пчеловод закроет охлажденное гнездо, пчелы вынуждены поднять в нем температуру до нормы за счет своего тела.

Нередко приходится раскрывать гнездо при 10—15°С и ниже. При этом охлаждение бывает значительное. Для того чтобы уменьшить степень охлаждения при осмотре рамок, те из них, которые пчеловод в данный момент не держит в руках, следует закрыть запасным холстиком. Такое укрытие, кроме того, предохраняет осматриваемый улей от залета в него пчел-воровок из других ульев, что особенно важно, когда в природе нет медосбора.