Предупреждение ужалений

Для пчеловода немаловажное значение имеет способность пчел защищать свой дом. Пчелы никогда не нападают, они только защищаются, охраняют семью, свой дом.

Защита семьи входит в обязанность взрослых рабочих пчел. Для этого природа снабдила их грозным оружием — жалом.

Рабочая пчела, ужалив животное или человека, не может вынуть обратно свое жало, отрывается от него, оставляя вместе с ним жалоносный аппарат и пузырек с ядом.

После ужаления пузырек с ядом некоторое время продолжает сокращаться, вводить яд в ужаленное место.

Если быстро убрать жало, то поступление яда в кожу прекратится. Жало убирают не надавливая на пузырек, а подцепляя его ногтем или стирая с кожи платком, холстиком, и лучше влажным, так как яд хорошо растворяется в воде — часть его из кожи попадает на влажный платок. Кроме того, исчезнет запах яда, что очень важно.

Раздраженная пчела, готовая ужалить, на кончике жала выделяет капельку яда, который имеет резкий специфический запах. Этот запах сильно раздражает окружающих пчел.

Если вначале не погасить дымом (один-два клуба дыма) возбуждение немногих пчел, то оно может перерасти в массовое.

Даже при соблюдении всех правил обращения с пчелами одна или несколько их могут ужалить пчеловода (например, когда пчела прижата рукой и т. п.). На месте ужаления появляется сильный запах яда, хорошо заметный даже человеку с его неострым обонянием.

Пчелы чувствуют этот запах значительно сильнее. Он мобилизует их на защиту своего жилища.

Пчеловоду надо научиться (это совсем несложно) так обращаться с пчелами, чтобы, разбирая гнездо, осматривая и переставляя рамки, часто сплошь покрытые пчелами, не раздражать их, а если возникнет такое раздражение, то уметь вовремя, быстро погасить его.

Тогда он не подвергнется ужалениям, не считая случайных редких, которые бывают и у опытных пчеловодов.

Чтобы осмотреть пчелиную семью, подходят к улью со всем необходимым инвентарем и инструментом. Пускают через леток (если их несколько, то в каждый) 2— 4 клуба дыма, приложив носик дымаря к летку.

Не спеша снимают крышу, утепление — подушку. Затем энергичным движением, вдоль рамок, открывают холстик. Если снимать его поперек рамок, то можно вынуть или сдвинуть приклеенные к нему рамки и подавить пчел.

По всем открытым рамкам под холстик быстро дают один за другим 3—4 клуба дыма и холстик кладут на место, закрыв им все рамки. Через минуту начинают разбирать гнездо и выполняют намеченную работу.

Для спокойствия пчел не следует пользоваться резкими запахами (одеколон, алкоголь и пр.).

Пчелам нравится запах мелиссы, в связи с чем опытные пчеловоды перед работами, связанными с открытием улья, растирают листья этого растения в ладонях и смазывают наиболее уязвимые части тела.