Осмотр пчелиных семей (продолжение)

Нередко приходится осматривать семью, которая занимает улей не полностью. Тогда дело упрощается — не надо освобождать место для перестановки рамок.

Иногда приходится осматривать гнездо семьи, на котором стоит магазин или корпус. В этом случае поступают так: дымят в леток и поверх рамок магазина или верхнего корпуса, снимают магазин или корпус и ставят его на специальный столик, щиток или крышу улья.

Сразу же дают дым на обнаженные рамки нижнего корпуса (гнезда) и накрывают их приготовленным заранее для этого запасным холстиком. Надо иметь два запасных холстика.

Дальше работа проводится в описанном выше порядке. Если требуется осмотреть верхний корпус или магазин, то это делают в том же порядке после осмотра нижнего корпуса, поставив на него снятый второй корпус или магазин.

Для того чтобы удобно было снимать и ставить обратно верхние корпуса или магазины, в их боковых стенках делают ручки-раковины. С этой же целью стыки стенок нижних корпусов со стенками верхних, а также со стенками магазинов изготавливают без фальцев.

Часто бывает необходимо сделать не полный, а частичный осмотр. Например, надо посмотреть, начала ли молодая или подсаженная плодная матка откладывать яйца.

Для этого вынимают из центра гнезда рамку и, увидев отложенные на ней яйца или уже личинки, ставят ее обратно и улей закрывают. Если на этой рамке не обнаружат яйцекладки, то смотрят еще две или три рамки, пока не увидят расплод или не убедятся в том, что матка еще не начала яйцекладку.

Бывает необходимо делать осмотр и работать при открытом улье в сравнительно холодное время, когда температура воздуха около 3—10°С, например проводить первый весенний осмотр сразу же после весеннего облета пчел.

Часто приходится открывать гнездо, чистить улей от подмора и зимнего мусора, проверять наличие корма и матки в то время, когда еще нет достаточного тепла. Поэтому обязательно закрывают неосматриваемые рамки запасным холстиком.

Последние осмотры осенью тоже нередко приходится делать при пониженных температурах, особенно когда их проводят в конце дня, чтобы избежать залета пчел из других семей. В этом случае тоже применяют все вышеперечисленные приемы работы.