Послевыставочные работы 1

После весеннего облета и беглого осмотра пчел немедленно, не теряя ни одного погожего дня, проводят полный осмотр пчелиных семей, при котором проверяют биологическое состояние пчел и расплода, качество маток.

Признаком хорошего качества матки является сплошной засев яиц и без пропусков на сотах печатный расплод. Когда в рамке с печатным расплодом встречаются пустые ячейки, такой расплод называют решетчатым, или пестрым. Причина его появления — старая или с другими пороками матка.

Бывает решетчатый расплод в ином виде. На рамке вперемежку с печатным расплодом есть ячейки с личинками. В этом случае можно предполагать наличие болезни, при которой часть личинок или куколок погибнет. Пчелы их выбросят, очистят ячейки, и матка снова отложит в них яички.

По результатам осмотра составляют акт весенней ревизии, в котором по каждой семье записывают следующую информацию: год рождения семьи, порода, качество (по расплоду), всего рамок в улье, улочек с пчелами и расплодом, запасы корма, болезни.

Во время полного первого весеннего осмотра производят чистку гнезд и ульев от зимних загрязнений. Очищают гнездо от подмора, стамеской или скребком снимают грязь со стенок и дна улья, а также с рамок, особенно с их нижних брусков. Плесень в углах ульев, если она окажется, соскабливают стамеской и протирают жесткой сухой тряпкой.

Дно улья чистят так: обыкновенно с левой стороны гнезда есть свободное, не занятое рамками место (на 3—4 рамки). Вынув отепление, чистят дно в этом месте. Мусор убирают лопаточкой в ведро.

После этого на очищенное место переставляют рамки из гнезда, попутно очищая каждую от грязи, и сразу же закрывают их запасным холстиком, затем чистят дно в том месте, где стояли только что передвинутые рамки.

Грязь, подмор и мусор скребком-стамеской подскабливают под следующие рамки, их вынимают одну за другой, осматривают, чистят, приставляют к осмотренным и закрывают запасным холстиком.

Просмотрев и очистив все гнездо, стенки и дно улья, рамки передвигают на прежнее место. Мусор сжигают. Во время этой работы убирают из улья негодные рамки, заменяя их хорошими из запаса.