Оценка качества перезимовавших семей

В благополучно перезимовавшей семье пчеловод увидит наличие корма и определит его количество. В ней будет расплод всех возрастов на 2—4 рамках, в зависимости от силы семьи, запечатанный (закрытый) расплод по центру рамок, ближе к верхнему бруску, шириной с ладонь, с одной и другой стороны рамки. Кругом закрытого расплода на тех же рамках располагается открытый расплод (личинки и яйца). Это нормальная семья, благополучно окончившая зимовку.

Случается так, что состояние отдельных семей окажется ненормальным. Признаки таких семей следующие.

1. В семье есть печатный расплод, но нет молодых личинок и яиц. На одной из рамок в центре гнезда в наличии маточник (один-два). Маточник может быть открытым или запечатанным. Это значит, что матка в этой семье погибла за 8—12 дней до осмотра и на тех личинках или яйцах, которые остались от погибшей матки, пчелы заложили маточники. Иногда можно увидеть и такой маточник, из которого матка уже вышла,— на конце его имеется круглое отверстие. В этом случае расплода в семье может не быть. Это значит, что матка в этой семье погибла за 22 дня или еще раньше до настоящего осмотра, а пчелы заложили маточники и матка ко дню осмотра вышла. Такие семьи следует считать безматочными, потому что матки в них скоро родятся — выйдут из маточников или уже вышли, но оплодотвориться они не могут, так как в это время не могут вылетать на спаривание и нет трутней. Кроме того, матки, воспитанные в условиях зимы или ранней весной до появления нектара в природе, бывают мало пригодны к использованию. Такие семьи объединяются со слабыми, имеющими маток, или к ним присоединяют нуклеус с пчелами (отводок).

2. В семье нет печатного расплода, а при внимательном рассмотрении на одной из рамок можно заметить яйца и личинки в небольшом количестве. Значит, матка погибла зимой, за 30—35 дней до настоящего осмотра и начала класть яйца неоплодотворенная — трутневая. Надо подождать первого запечатывания расплода и, если он окажется горбатым, такую матку убрать и поступать с этой семьей, как с безматочной.

3. В семье есть печатный горбатый расплод в пчелиных ячейках, яйца и личинки в ячейках около горбатого расплода. Это значит, что матка в семье погибла зимой, за 50—60 дней до весеннего облета, пчелы вывели новую матку и она кладет неоплодотворенные яйца. Ее надо немедленно убрать и семью считать безматочной со всеми вытекающими из этого явления последствиями.

4. При осмотре в семье не обнаружено никакого расплода — ни яиц, ни личинок, ни печатного. Такую семью считают безматочной. Для того чтобы убедиться в этом, ставят контрольную рамку с молодыми личинками, и если на этой рамке пчелы заложат маточник, значит, матки действительно нет. Если маточника не заложат, то матка есть и ее надо найти и убрать, а с семьей поступают, как с безматочной.

5. В отдельных семьях окажется много подмора, они будут слабыми. Если матка в такой семье хорошая, то ее надо сохранить и семью путем подсиливания довести до нормальной продуктивной силы. Однако такую семью надо взять на заметку, и если в следующую зиму у этой матки или ее дочери повторится обессиливание, то ее надо выбраковать.

В итоге полного осмотра и работы в ульях должно быть чисто, достаточно рамок с хорошими сотами и корма, гнездо хорошо утеплено, рамок оставлено столько, сколько их обсиживают пчелы. В это же время при полном осмотре и чистке ульев отдельные семьи окажутся нежизнеспособными. Это безматочные и потерявшие много пчел в зимовке. Такие семьи незамедлительно исправляют, как указано выше.