Противороевые мероприятия

На каждой пасеке проводят мероприятия, предотвращающие роение. Они сводятся главным образом к наибольшей загрузке пчел работой.

Как только в природе появится хотя бы небольшой медосбор, гнезда расширяют постановкой в них рамок с вощиной.

Благодаря этому молодые пчелы будут заняты постройкой сотов и кормлением личинок, что отвлечет семью от роения.

На 12-16-рамочные ульи, когда они заполняются пчелами, устанавливают магазины или вторые корпуса, а на многокорпусные третьи, затем и четвертые корпуса.

Семью, в которой окажутся заложенные маточники, выводят из роевого состояния.

Делают отводок с плодной маткой или дают возможность роиться, не отменяя постановки магазина или корпуса и рамок с вощиной, в результате чего ликвидируется теснота в улье, а пчелы загружаются работой по постройке сотов, матка же получает новые соты для откладки яиц. В это время пчелы выделяют много воска и хорошо строят соты.

Складывается противоречивое положение: с одной стороны, дней за десять — двенадцать до начала главного медосбора для повышения его необходимо сократить яйцекладку матки, а с другой в то же время это может вызвать роевое состояние семьи.

В такой период, добавляя в семью рамки с вощиной для постройки сотов, расширяя объем улья надставками, обеспечивая хорошую вентиляцию при достаточном утеплении, можно избежать роения пчел.

На практике в маломерных ульях при несвоевременном расширении гнезда надставками (корпусами) или магазинами в семье окажется меньше открытого расплода и больше закрытого — запечатанного.

Поэтому часть молодых пчел освобождается от кормления личинок (открытый расплод) и от ухода за ними. Известно, что закрытый расплод не требует кормления и за ним не нужен особый уход.