Признаки роевого состояния

Пчелы рано начинают свой рабочий день. Как бы рано ни вставал пчеловод летом, он увидит их уже работающими. С первыми лучами солнца пчелы торопливо отправляются в поле. Легко заметить, как они спешат.

Выбегают из летка, взлетают прямо из его отверстия, не обращая внимания на прилетную доску.

Прилетающие с поля падают на прилетную доску и деловито уходят в леток — в глубь улья. У летков виден сплошной поток прилетающих с поля пчел.

Выскочив из летка, они мгновенно исчезают в полете. Только в середине рабочего дня, около 15 ч, ритм работы несколько изменяется.

Из летка на прилетную доску выходят как бы не спеша, взлетают, но не торопятся улетать в поле.

Они как бы обнюхивают и осматривают переднюю стенку улья сначала вблизи, затем поднимаются над ульем и осматривают его сверху, поднимаясь все выше и выше.

Это молодые пчелы впервые вылетели для знакомства с местом расположения своего жилища.

Осмотрев и запомнив место стоянки своего улья и окружающую его местность, они возвращаются в леток не торопясь. К вечеру, к 18 ч деловой ритм работы семьи снова восстанавливается.

Такой порядок можно наблюдать в нормальной семье, свободной от роевого состояния.

Семья, которая пришла в роевое состояние, ведет себя несколько иначе. Поздно вечером и даже днем можно увидеть на прилетной доске пчел, сидящих спокойно — почти без движения, как бы отдыхающих.

Количество их сначала бывает 10—20 штук, и днем они улетают, но с каждым вечером число их увеличивается, и через 5—6 дней они могут покрывать переднюю стенку улья или массами в виде клуба висеть под прилетной доской.
Теперь уже и днем не все пчелы покидают свое место «отдыха».