Признаки роевого состояния (продолжение)

В настоящее время для удобства борьбы с клещом делают ульи с большим подрамочным пространством – до 70 мм вместо 20 мм стандартных. В этом случае в семье, которая находится в роевом состоянии, “отдыхающие” пчелы располагаются в этом увеличенном подрамочном пространстве, и снаружи улья их можно не заметить.

Только в жаркую погоду и теплой ночью они выходят наружу. Если такой улей открыть, то можно увидеть гроздья пчел, висящих на нижних брусках рамок. Если окажется свободное место за ульевой вставной доской, то такие пчелы размещаются и там.

В несильных семьях, в ульях большого объема и в сравнительно прохладную погоду такой признак роевого состояния, как выкучивание пчел, при наружном осмотре можно и не заметить. Пчелы совершенно не строят соты. Листы вощины, поставленные в гнездо за 3—4 дня до осмотра, находятся без изменений.

Несомненным признаком того, что семья будет роиться, является закладка маточников, когда в мисочки — будущие маточники — положены яички. Обыкновенно выкучивание пчел, прекращение строительства сотов и яйца в мисочках наблюдаются одновременно.

При осмотре семьи, заложившей маточники, по возрасту последних можно определить день, в который можно ожидать выхода первого роя. Например, 2 июня в мисочках обнаружили яички, они полулежат. Это значит, что отложены вчера, то есть 1 июня. Маточники будут запечатаны через 8 дней со дня кладки (9 июня). Рой выйдет через 2—3 дня после запечатывания (11-12 июня).

6 июня обнаружены личинки в маточниках (еще не запечатаны), значит, возраст личинок— четвертый день. Такие маточники будут запечатаны через 2 дня, то есть 8 июня (6 + 2). Рой выйдет 10—11 июня (8 + 2).