Собирание роев

Если рой висит на ветке или на суке дерева гроздью, под него подставляют ящик-роевню и резким ударом по суку стряхивают в ящик, закрывают крышкой или холстом, оставив небольшую (3—4 см) щель.

Если матка окажется в ящике, то пчелы, не попавшие туда при стряхивании, будут входить в оставленную щель. Ящик с пчелами держат вблизи от места привоя — вешают на сук дерева, или ставят на подставку (табурет), или помещают на землю под привоем.

Если рой привился на ствол дерева или на столб забора, пчел осторожно собирают деревянной ложкой и кладут в ящик, прикрытый крышкой. Ложкой стараются брать из того места, где гуще, больше сидит пчел, чтобы захватить с пчелами матку. Когда матка окажется в ящике-роевне, пчелы пойдут к ней в оставленную щель.

Приставив ящик недалеко от привоя, на котором еще много пчел, последних беспокоят дымом, стряхивают, и они перебираются – прилетают в ящик к матке.

Если рой привился в кусте смородины или крыжовника, то ящик ставят на землю или на подставку (табурет), вплотную к рою открытой в ящике щелью, а с противоположной стороны пчел осторожно — слегка беспокоят дымом, и они быстро сами все войдут в ящик-роевню.

Для того чтобы облегчить собирание роев, делают специальные привои (по одному на каждые 20 -25 семей пасеки). Готовят каркас из ивовых прутьев толщиной около 10 мм в форме усеченного конуса высотой 500 мм, диаметром в основании 250 мм и вверху 50 мм.

Конус обтягивают прополисованным холстиком, лучше темного цвета, так, чтобы каркас был с наружной стороны, а прополисованная сторона холстика внутри конуса. Верх конуса привязывают к легкому шесту длиной около 3 м так, чтобы конус висел основанием вниз.

Длину шеста делают такой, чтобы привязанный к его концу привой, когда шест будет поставлен вертикально, возвышался над растительностью пасеки (яблонями, ягодниками и т. п.) на 30—50 см. При низкой растительности длина шеста может быть меньше.

В дни выхода роев привой снаружи иногда натирают листьями мелиссы и ставят вертикально на землю. Вылетающий рой садится внутрь привоя и снаружи. Привой с пчелами снимают с шеста. Пчел стряхивают в ящик-роевню или прямо в заранее
подготовленный улей.