Собирание роев (продолжение)

Если на точке есть растительность – яблони, кусты или декоративные насаждения, то рой очень редко садится на предлагаемый привой.

В этом случае используют его так: как только рой начинает выходить и в воздухе окажется порядочное количество пчел, привой подносят к ним и держат в гуще летающих пчел, которые быстро начнут собираться в него, после чего привой укрепляют в неподвижном положении и весь рой соберется на нем.

Если рой начал прививаться на высокое дерево, то привой подставляют к пчелам так, чтобы основание конуса оказалось на уровне верха клуба, тогда пчелы постепенно войдут в него. На такой пасеке надо иметь достаточно длинный шест.

Собранный рой закрывают в ящике и ставят в холодное место до вечера — до 20—21 ч. Через 30—40 мин надо послушать, как сидит рой, и определить, есть ли у него матка. Если имеется матка, то пчелы сидят тихо, даже неслышно. Если матки почему-либо не оказалось, что иногда случается, то пчелы сильно шумят и стараются выйти из ящика.

В этом случае надо осмотреть место привоя, где можно обнаружить матку с кучкой пчел; осмотреть землю перед летком материнской семьи, где тоже иногда можно найти невзлетевшую матку. Ее берут в клеточку и дают рою так: клеточку с маткой, не открывая ящика, кладут на вентиляционную сетку ящика-роевни, чтобы пчелы могли общаться с маткой через сетку. Через 15—20 мин рой успокоится, и тогда, приоткрыв ящик, клеточку с маткой быстро кладут внутрь его к пчелам.

Если матку ни на привое, ни около материнской семьи не нашли, то ящик с роем выносят с пасеки, открывают его и дают пчелам возможность вылететь и вернуться в материнскую семью, что они сделают очень быстро и дружно.

Случается иногда так, что вылетевший рой начал прививаться, но скоро вернулся обратно. Это значит, что матка при вылете роя не могла взлететь и, походив по прилетной доске, вернулась в улей. В этом случае рой вылетит на следующий день.

Матка может взлететь с пчелами роя, но, неготовая к полету, падает на землю и теряется, погибает. Кроме того, матку иногда утрачивают при собирании роя в роевню. В этих случаях рой вернется и вылетит на девятый день с молодой неплодной маткой. Перед его вылетом будет слышно пение маток. Такой рой называют певчим перваком.

Случается, что в день, предназначенный для вылета роя, с утра окажется плохая погода, а после 15—16 ч установится хорошая — солнечная, тогда рой может вылететь и в 16—17 ч. Это замечание относится ко всем видам роев.

Первый рой имеет особенность — в нем есть плодная матка. В семье, образованной из этого роя, немедленно начинается кладка яиц и выращивание расплода. Количество пчел через 21 день начнет быстро нарастать, и семья будет готова к использованию медосбора.