Рой — певчий первак

Если пчелиная семья находится в роевом состоянии, то на второй или третий день после того, как роевые маточники будут запечатаны, выходит первый рой со старой плодной маткой.

Случается, что во время его выхода матка погибла — потерялась. Это может произойти по следующим причинам:

а) старая матка плохо летает и, выйдя из улья, пролетела немного и упала на землю где-то на территории пасеки, а пчелы и пчеловод не могли ее найти;

б) во время снятия роя матку повредили, и она упала на землю или при стряхивании с привоя упала и не могла взлететь.

В этих случаях рой, оказавшись без матки, вернется в материнскую семью. Иногда говорят: «пойдет на старика». В материнской семье есть роевые запечатанные и открытые маточники. На девятый день после неудачного вылета рой снова вылетит, но с молодой неплодной маткой.

Перед его вылетом будет слышно пение маток, это и будет первый рой с молодой неплодной маткой – певчий первак.

Он вылетает в срок, предназначенный для вылета второго роя, и в таком состоянии маточников, которое соответствует вылету второго роя.

Чтобы вывести пчелиную семью из роевого состояния, до вылета этого роя поступают так же, как перед вылетом второго роя, то есть на седьмой день после неудачного вылета роя со старой маткой убирают все маточники, кроме одного, самого лучшего, и на восьмой и девятый дни семью прослушивают на пение маток.

Если пения маток не будет, то это значит, что с роением в этой семье покончено. Если же услышим пение маток, то надо вскрыть улей и убрать имеющиеся там пропущенные при предыдущих осмотрах, маточники.

Особенность певчего первака заключается в том, что в нем вылетают пчелы, которые должны были вылететь с первым роем, а также и те пчелы, которые готовились вылететь со вторым роем. В нем количество пчел больше нормального — как бы сложилось два роя.

Если принимают меры по ликвидации роевого состояния такой семьи путем удаления маточников перед вылетом певчего первака, то учитывают, что в семье много роевых пчел и им необходимо дополнительно дать 3—4 рамки с вощиной и надставку — корпус или магазин.
Когда роевое состояние пройдет, объем улья приводят в соответствие с количеством пчел в семье.