1-й способ исправления трутовочных семей

Трутовочные семьи исправляют в следующем порядке. Улей такой семьи днем в летную погоду вместе с пчелами переносят в сторону от прежней стоянки на 16—20 м.

На освободившееся место устанавливают другой, порожний. В него, по центру гнезда, ставят одну рамку с однодневными личинками или яйцами и одну с закрытым расплодом на выходе, взятые из хорошей племенной семьи.

Затем улей с этими двумя рамками закрывают. В улье, перенесенном в сторону, пчел с рамок стряхивают на положенный рядом лист фанеры или холст.

Освободившиеся рамки убирают в переносный ящик и сортируют. Рамки, годные для дальнейшего использования (со светлыми, хорошо отстроенными сотами) и с кормом, сразу же ставят в новый улей, негодные (с темными, неправильно отстроенными сотами и др.) заменяют маломедными или сотами из запаса.

Пчелы, стряхнутые на фанеру, перелетают на свое место и попадают в новый улей, к рамкам с расплодом. Сюда же собираются и пчелы, возвращающиеся с медосбора.

На фанере или холсте через 3-5 мин остается горсть пчел, и среди них все пчелы-трутовки, так как они плохо летают. Всех этих пчел уничтожают. Но нужно помнить, что пчелы-трутовки, хотя и плохо, все же летают.

Поэтому нельзя ждать, чтобы с фанеры (холста) улетело побольше пчел. Если в новый улей перелетит хотя бы одна трутовка, операция не достигнет цели.

После этой операции в новом улье на подставленном расплоде пчелы заложат свищевые маточники.

Через 3—4 дня проверяют закладку маточников. Их тщательно вырезают и спустя 3 ч подставляют зрелый маточник от племенной семьи или подсаживают запасную матку.

По истечении определенного срока проверяют выход матки, а затем и ее оплодотворение. В дальнейшем за этой семьей ведут обычный уход.

При отсутствии в это время на пасеке маточников от племенной семьи пчелы выращивают матку из маточников, заложенных на подставленном расплоде.

Она и будет работать в исправленной семье. В такой семье, если она сильная и в природе есть нектар, матки получаются неплохими.