2-й способ исправления трутовочной семьи

Пчел трутовочной семьи вечером (в 20—21 ч) пересаживают в переносный ящик по правилам пересадки (см. предыдущие статьи) в другой улей. Эту операцию проводят не торопясь, чтобы пчелы успели набрать с собой корм в предполагаемую дорогу.

Ящик с пчелами закрывают сверху марлей, или редким холстиком, или проволочной сеткой так, чтобы пчелы из ящика выйти не могли, но была бы обеспечена для них хорошая вентиляция. Ящик с пчелами убирают в подвал или другое подходящее (прохладное) место на трое суток.

За это время сортируют освобожденные от пчел рамки. Негодные, с горбатым расплодом, и другие убирают на перетопку, а из годных собирают новое гнездо. Количество рамок ставят такое, при котором пчелы могли бы плотно занимать их. При надобности добавляют рамки из запаса.

В рамках собранного гнезда должно быть не менее 2 кг меда и рамка перги. На третий день пчел из ящика по сходням пересаживают в подготовленный улей. Перед самой посадкой в этот улей ставят рамку с яичками и однодневными личинками, рамку с закрытым на выходе расплодом, матку в клеточке или маточник.

Ящик подносят к улью, черпаком кладут пчел на леток и, когда первые из них войдут в улей, на сходни выкладывают всех пчел, которые от голода мало шевелятся. Если от голода они обессилели, то для повышения энергии их можно немного опрыснуть сиропом (достаточно полстакана).

Под влиянием голода пчелы-трутовки потеряли способность класть яйца, они стали рядовыми пчелами, и семья примет данную им матку или маточник, а если не будет дано ни матки, ни маточника, то они заложат маточники на личинках в подставленной рамке.