Последний осенний осмотр пчел

В конце сентября, при хорошей погоде, во второй половине дня, последний раз в сезоне производят осмотр пчелиных семей. Это время для последнего осеннего осмотра удобно тем, что пчелы по погодным условиям имеют еще возможность привести в порядок свое гнездо после вмешательства (осмотра) пчеловода и совершить очистительный облет.

Нередко бывает хорошая погода, удобная для последнего осмотра и очистительного облета даже в октябре. Тем не менее рассчитывать на это и откладывать последний осмотр на более поздний срок рискованно.

При осмотре гнёзда пчелиных семей окончательно собирают на зиму. Рамки, в которых из яиц, отложенных маткой в августе, вышел расплод, стали теперь маломедными, убирают и вместо них в ульи ставят из запаса рамки с запечатанным медом, отобранные для этой цели в период главного медосбора (если такие рамки припасены), а также полномедные, изъятые в августе на время подкормок.

Лишние в данной семье полномедные рамки, если они окажутся, вынимают и ставят в гнезда тех семей, где корма на зиму недостает. Так выравнивают кормовые запасы.

При последнем осмотре осенью необходимо убедиться в том, что в каждой семье имеется столько рамок, сколько их обсиживают пчелы. В каждой рамке в среднем должно быть не менее чем по 2 кг корма. Можно оставить в гнезде 2—3 рамки, содержащие и по 1,5 кг корма, но вперемежку с другими, в которых его не менее чем по 2,5 кг.

При таком запасе корма пчеловод может быть уверен, что корма будет достаточно не только на зиму, но и на первые дни весны после весеннего облета. На зиму пергу в гнездах оставляют в возможно меньших количествах.

Следует иметь в виду, что залитую медом и запечатанную пергу не всегда можно при быстром осмотре и осеннем освещении отличить от запечатанного меда. Поэтому какое-то количество перги всегда попадает в зимний корм. Потребление пчелами перги зимой увеличивает каловую нагрузку.

В условиях длительной зимовки это может быть причиной появления у пчел поноса. При зимовке без перги в семье до весеннего облета отсутствует расплод. Пчелы не изнашиваются на его кормлении, а постановка рамок с пергой в гнездо в день облета пчел способствует хорошему и быстрому наращиванию силы семьи весной.

В практике пчеловоды оставляют на зиму в семье одну рамку, полную перги, или две, занятые ею наполовину, и помещают их не в середину, а вторыми с края гнезда. Так обеспечивается белковое питание пчел зимой и наращивание их количества с ранней весны. При этом зимовка пчел проходит неплохо.