Уборка пчел в зимовник

Все работы по подготовке пчел к зиме заканчивают не позднее 20 сентября. С этого времени и до уборки ульев в зимовник никакой работы (кроме лечебной обработки бипином) с пчелами не проводят.

Они находятся в состоянии покоя, и беспокоить их очень вредно. Ульи должны стоять в непосредственной близости от зимовника, чтобы можно было, когда потребуется, быстро и осторожно перенести их в помещение.

Большой вред наносится пчелам при перевозке ульев транспортом, даже на небольшое расстояние. К зимовнику пчел нужно перевезти не позднее 10 сентября, то есть раньше последнего осеннего облета.

Уборку пчел в зимовник производят 10-15 ноября — с наступлением устойчивого похолодания. Иногда этот период переносится на более длительный срок. Например, в 2009 году в центральной части страны устойчивые холода наступили лишь в середине декабря.

На больших пасеках, где зимовники вмещают по нескольку сот пчелиных семей, без перевозки пчел в помещение, а весной обратно на волю не обойтись. В этом случае пчел перевозят на тракторных санях с низкой и узкой площадкой, чтобы можно было заехать в зимовник.

Надо считать, что такие перевозки допустимы на небольшие расстояния – до 1000 м. Очень нежелательно перевозить в это время пчел на автомашинах.

За 2—3 дня до уборки в зимовник в ульях заменяют прополисованные холстики на чистые, сквозь которые зимой будет лучше проходить выдыхаемый пчелами и насыщенный влагой воздух. Одновременно на верхние бруски рамок под холстик кладут фанерные щитки с реечками.

Работу по замене холстиков и укладке щитков выполняют быстро, без применения дыма, так, чтобы пчелы даже не заметили этого. Осторожно снимают крышу и утепление улья, затем, взяв холстик за два угла со стороны торцов рамок, быстрым движением рук убирают его. На обнаженные рамки немедленно кладут фанерный щиток, а на него чистый холстик, утепление и закрывают улей.

Со снижением и прекращением медосбора количество летков в ульях к этому времени уменьшено. В первую очередь уже полностью закрыты верхние летки. Нижний леток прикрывают постепенно и до уборки улья в зимовник оставляют открытым у правой его стенки на ширину 35—50 мм (в нормальной по силе семье).

В подготовленный надлежащим образом зимовник осторожно, без толчков и стука, переносят ульи с пчелами. Всю работу по переноске и установке ульев выполняют за один день и как можно быстрее, чтобы меньшее количество времени беспокоить пчел. Перед тем как перенести улей в зимовник, леток закрывают, а когда потревоженные переноской пчелы успокоятся, открывают.