Советы покупателям мёда

Давно замечено, что человек комфортней себя чувствует, если питается продукцией, выращенной в той местности, где он живет.

Это правило распространяется и на мёд, поэтому рекомендуем приобретать мёд, полученный с местных медоносов.

Несколько советов покупателям мёда. На ярмарке «Медовый спас» в основном весь мёд свежий и тягучий.

Покупатель должен смотреть, как струится мёд: если под струёй создается столбик, то мёд зрелый и его можно смело брать. Если под струёй мёда создается впадинка, то мёд не зрелый с повышенной влажностью, такой мёд долго храниться не будет – может закиснуть.

Важно обращать внимание на температуру окружающего воздуха и мёда – при температуре выше двадцати градусов, мёд будет жиже, при низкой температуре будет гуще при одной и той же влажности.

Наливая мёд в стеклянную банку, прислушайтесь: если он трещит – это признак его высокого качества. Если вы купили банку мёда и обнаружили, что он закристаллизовался, стал твердым, а на стенках появились белёсые прожилки -не расстраивайтесь – это не сахар, а стопроцентная медовая глюкоза, свидетельствующая о высоком качестве мёда.

Мед годами сохраняет свои полезные свойства, если не нагревается выше 40 градусов и хранится в темном месте в плотно закрытой таре при температуре 16-20 градусов.